Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заем от физического лица, являющегося генеральным директором ООО

Maryanabum (автор вопроса)  39 баллов, г. Москва
12 мая 2016 в 17:16
Всем здравствуйте !
Генеральный предоставляет займ в компанию как физ. лицо.
Какой займ лучше предоставить компании ООО на ОСНО ? Какой займ выгоднее :
1) Компании ООО ?
2) физическому лицу предоставляющему займ ( логично что выгоднее процентный, чтобы была прибыль...но
Если делать процентный займ  , то нужно будет сдавать физ.лицу декларацию о доходах ? А если беспроцентный-то не нужно ? )

Что то растерялась. Изначально сделали процентный, но вчера впала в сомнения.....какой же все-таки удобнее.... О безвозмездном внесении средств на счет фирмы речь не идет, директор против... что вообщем то и правильно )))( наверное)
Юрий C  3 734 балла, г. Санкт-Петербург
12 мая 2016 в 18:35
Добрый день.
Вопросы как бы риторические - организации, конечно, выгоден беспроцентный заём. Причем, в отличии от физ.лиц, у организации в этом случае не возникает обязанности уплачивать налог на материальную выгоду (см. Налоговый кодекс). Директору, как физ.лицу, конечно, интереснее процентный. Но тогда возникнет необходимость уплачивать НДФЛ. Исходя из этого и принимайте решение. С уважением ЮС.
Александр Байсаров  35 581 балл, г. Усть-Кут
12 мая 2016 в 18:59
27 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Пусть физ.лицо предоставит займ процентный. Начисление процентов отражаете ежемесячно на конец месяца.С суммы процентов удерживаете НДФЛ 13% как налоговый агент.В соответствии со ст.269 НК РФ отражаете проценты как внереализационный расход в полной сумме фактически начисленных процентов. Физическое лицо является взаимозависимым по отношению к ООО,так как является его генеральным директором.Но под определение контролируемых сделок,по которым есть ограничение в пределах ставок по процентам принимаемых к налоговым расходам, не попадает.Минимальная сумма по которой сделка признается контролируемой 60 млн.рублей.п.2 ст.105.14 НК РФ.
Maryanabum (автор вопроса)  39 баллов, г. Москва
13 мая 2016 в 09:24
Спасибо большое за консультации... Сейчас буду разговаривать с директором...его ответ решающий :-)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер