Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при выплате заработной платы перед отпуском

12 мая 2016 в 19:42
Добрый вечер! Помогите,пожалуйста, с раз'яснениями.Работник уходит в отпуск с 16.05.16г., сумму отпускных выплачиваем 13.05.16 и уплачиваем ндфл до конца мая,а сумму заработной платы с 01.05 по 13.05 тоже выплачиваем 13.05.16? И когда нужно уплатить ндфл с суммы заработной платы ? Спасибо.
юлия79  227 049 баллов, г. Омск
12 мая 2016 в 19:46
Цитата (ИринаВла):а сумму заработной платы с 01.05 по 13.05 тоже выплачиваем 13.05.16? И когда нужно уплатить ндфл с суммы заработной платы ?
Добрый вечер

Для зп ничего не меняется,когда будет выплата за 1 половину месяца,тогда и выплачивайте.
НДФЛ с зп перечисляется в бюджет не позднее следующего дня после выплаты(п.6 ст.226 НК)
12 мая 2016 в 19:53
Т.е, работник отрабатывает последний день перед отпуском 13.05.,получает только сумму отпускных и всё? А за отработанное время перед началом отпуска 01.05-13.05. не получает, я правильно понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
dimalf  293 балла, г. Москва
12 мая 2016 в 20:44
Цитата (ИринаВла):Т.е, работник отрабатывает последний день перед отпуском 13.05.,получает только сумму отпускных и всё? А за отработанное время перед началом отпуска 01.05-13.05. не получает, я правильно понимаю?
Добрый день!

Насколько мне известно, все выплаты осуществляются согласно внутренней политике предприятия, но не позднее оговоренных сроков. Т.е. Вы можете выплатить и отпускные и ЗП, а можете только отпускные.
12 мая 2016 в 20:59
Спасибо.А ндфл с з.пл. с 01.05 -13.05. когда удерживать и когда перечислять?А то что то я запуталась.
Nataly S Консультант
12 мая 2016 в 21:17
Здравствуйте.
Цитата (ИринаВла):Т.е, работник отрабатывает последний день перед отпуском 13.05.,получает только сумму отпускных и всё? А за отработанное время перед началом отпуска 01.05-13.05. не получает, я правильно понимаю?
Перед отпуском выплачивалась вся заработная плата во времена действия Кодекса законов о труде (КЗоТ), который утратил силу в феврале 2002 года. Трудовой кодекс предполагает общие сроки для выплаты заработной платы для всех работников, в том числе и уходящих в отпуск. Выплачивая заработную плату перед отпуском, работодатель рискует нажить проблемы с удержанием НДФЛ (в том числе с предоставлением вычетов) и его перечислению в бюджет. До 2016 года можно было не заморачиваться и делать как считаете нужным, но теперь у нас имеется форма 6-НДФЛ, и порядок отражения в ней подобных выплат окончательно не решен. Одни считают, что нужно перечислить НДФЛ на следующий день после выплаты зарплаты отпускнику, другие считают, что этот НДФЛ должен утонуть в общем зарплатном НДФЛ, который будет перечисляться в бюджет после окончания месяца.
12 мая 2016 в 21:33
Спасибо, и как же мне быть завтра и далее с з.пл.за отработанное фактическое время  перед отпуском и уплатой ндфл,а то ведь сейчас начинается период отпусков.
Nataly S Консультант
12 мая 2016 в 21:41
В данном случае каждый работодатель решает самостоятельно в своих ЛНА, в каком порядке выплачивать зарплату перед отпуском. Что написано в ЛНА? Оговаривается выплата зарплаты перед отпуском? Если нет, то работник получит ее вместе с другими работниками в период своего отпуска или после возвращения из отпуска. Если прописано, то придется зарплату выплатить накануне начала отпуска, а по уплате НДФЛ опять-таки принимать решение самостоятельно.
12 мая 2016 в 22:04
Благодарю за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер