Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИФНС требует оплатить недоимку за 1-й квартал 2016 года при числящейся переплате

Juli-tyumen (автор вопроса)  10 баллов, г. Тюмень
12 мая 2016 в 21:06
Здравствуйте уважаемые специалисты сайта! У меня такая проблема, сегодня получила требование ИФНС об уплате недоимки и пени по НДФЛ за 1 кв. 2016 г. на сумму 10 500 руб. На 31.12.2015 г. у нас числится переплата по этому налогу на сумму 19 000 руб., в связи с чем в первом квартале НДФЛ был перечислен не в полном объеме. Я поехала на сверку платежей, чтобы убедиться, что все наши оплаты налоговая видит и подтверждает переплату. Но там мне сказали, что переплата 2015 года не считается (хотя КБК не менялся), что прошлый год уже закрыт, а в новом году у нас недоимка и пени. Я спросила как разрешить ситуацию, мне ответили, что нужно оплатить недоимку и пени и написать заявление на возврат налога. Ну это же не правомерно, у нас переплата, а нам пени считают!!!!!! Помогите пожалуйста разобраться.
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
12 мая 2016 в 21:13
Добрый вечер. Согласно НК РФ Налоговым периодом по ндфл является календарный год. Порядок взыскания и возврата налога подробно описан в ст. 231 НК РФ.
К сожалению, я думаю, в этом случае налоговики правы.
Цитата:переплата по налогу 2015 года не считается (хотя КБК не менялся),  прошлый год уже закрыт, а в новом году у вас недоимка и пени. Нужно оплатить недоимку и пени и написать заявление на возврат налога
Удачи!
Nataly S Консультант
12 мая 2016 в 21:22
Здравствуйте.

В теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=392034 приведено письмо ФНС, согласно которому, переплата по НДФЛ не считается налогом на доходы физических лиц, так как платеж в бюджет осуществлен за счет налогового агента, а не удержан у налогоплательщиков. Поэтому учесть переплату в счет будущих платежей по НДФЛ нельзя.
Juli-tyumen (автор вопроса)  10 баллов, г. Тюмень
12 мая 2016 в 21:32
Спасибо за ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер