Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Направление в командировку без аванса на расходы

ДарьяSs (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
12 мая 2016 в 22:23
Здравствуйте.
ЗАО на ОСНО.
СИТУАЦИЯ: необходимо направить сотрудника в командировку, но в связи с временными финансовыми трудностями организация не может обеспечить выдачу аванса на командировочные нужды. По согласованию с сотрудником  расходы во время командировки будут за его счет с последующей компенсацией по приезду, после оформления Отчета по расходам с приложением оригиналов подтверждающих документов.
ВОПРОС:
1. Возможно ли направление сотрудника в служебную командировку без аванса на командировочные расходы с их компенсацией по возвращению и на основании подтвержд.документов (соответственно с отчетом и заявлением сотрудника), если эта ситуация будет оговорена в "Положении о направлении в служеб.командировки" по организации? И в приказе о направлении в командировку будет прописана обязанность организации возместить документально подтвержденные расходы, связанные с нахождением в командировке и суточные (700 р. в день, чтобы не начислять НДФЛ).
2. Возможны ли штрафные санкции за нарушение п.10 Постановления 749 при условиях, указанных в вопросе 1?

За ранее благодарна за помощь в разрешении сложившейся ситуации.
13 мая 2016 в 09:27
Добрый день.
В Положении о командировках прописывать как норму категорически нельзя, поскольку это будет явное и длящееся нарушение трудового законодательства.
А вот подписать соглашение с конкретным работником об условиях, касающихся одной вполне определенной поездки, - это уже несколько иное дело. Хотя я бы и здесь совершенно точно подстраховалась: оформила бы договор займа (с этим же сотрудником), предусмотрев проценты (пусть даже небольшие) за время использования его денежных средств в производственных нуждах.
ДарьяSs (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
13 мая 2016 в 09:44
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер