Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет аванса к выплате

13 мая 2016 в 07:33
Здравствуйте. Подскажите, правильно ли я рассчитываю аванс к выплате:

Оклад: 20000р. Аванс 40% от оклада

Расчет: 20000*40% = 8000 *13% = 1040
К выплате аванса = 6960 р.
Или все-таки к выплате 8000? Из аванса НДФЛ не вычитаем?
Панфилова Елена  953 балла, г. Екатеринбург
13 мая 2016 в 07:38
Добрый день! Аванс 8 000 руб. НДФЛ с аванса не удерживаем, НДФЛ удерживаем в конце месяца с заработной платы.
Ольга Рогова  245 957 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 мая 2016 в 08:18
30 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
 Организация - налоговый агент не обязана удерживать и перечислять налог на доходы физических лиц при выплате аванса.
Цитата (ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА СЛУЖБА ПИСЬМО от 15 января 2016 г. N БС-4-11/320О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ ):Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо <...>, и по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Налоговые агенты в соответствии с пунктом 4 статьи 226 Кодекса обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных пунктом 4 статьи 226 Кодекса.
В соответствии с пунктом 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
Таким образом, налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца, за который был начислен доход, в сроки, установленные в пункте 6 статьи 226 Кодекса.
Минфин России в письме от 27.10.2015 N 03-04-07/61550 изложил аналогичную позицию по данному вопросу.
Следовательно, организация - налоговый агент не обязана удерживать и перечислять налог на доходы физических лиц при выплате аванса.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
C.Л. БОНДАРЧУК
dimalf  293 балла, г. Москва
13 мая 2016 в 08:38
Добрый день!

НДФЛ удерживается при выплате оставшейся части ЗП, аванс выплачивается полностью.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер