Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП не нанимать работников?

13 мая 2016 в 10:15
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я, являясь индивидуальным предпринимателем, на УСН 6% при нескольких видах деятельности, не нанимать наемных работников.
За ранее всем благодарна
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
13 мая 2016 в 10:31
33 балла Добавить баллы
Добрый день!
Ст11 НК РФ
индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Предпринимательской признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2 ГК).

Таким образом  ИП самостоятельно ведет свою деятельность, на свой страх и риск.  Сколько видов деятельности одновременно вы можете вести столько и ведете.  Это законодательный аспект но есть еще и логический :  как говорили у нас в налоговой " один предприниматель не может работать на 9-ти ККМ".  Поэтому что бы более конкретно ответить на ваш вопрос надо смотреть какие виды деятельности вы собираетесь вести.
13 мая 2016 в 10:49
Спасибо Вам большое за ответ! Виды деятельности у меня таковы: 72.50 -основной вид деятельности, дополнительные 45.31 и 45.50
Спасибо еще раз!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
13 мая 2016 в 11:23
0 баллов Добавить баллы
Цитата (ljlika):Спасибо Вам большое за ответ! Виды деятельности у меня таковы: 72.50 -основной вид деятельности, дополнительные 45.31 и 45.50
Вы немного не правильно меня поняли . Дело не в оквэдах.  Дело в фактической деятельности. Вот смотрите (Постановление Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст "О принятии и введении в действие ОКВЭД")

72.50Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники
45.3 – Монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений. — 45.31 – Производство электромонтажных работ.
45.50 Аренда строительных машин и оборудования с оператором. 

Я могу допустить что вы сидите в неком помещении и  чините  офисные машинки, но при этом я не представляю себе как вы будете успевать еще ее и обслуживать . Обслуживание предполагает  ( в моем понимании) выезд к клиенту. 
Так же я очень сомневаюсь что вы в одиночку сможете осуществить монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений. Более того я весьма сомневаюсь что вы сможете все это в одиночку осуществить  одновременно с починкой и обслуживанием  орг техники.  Я бы здесь в первую очередь проверила не то какие у вас там коды и что вы ИП и можете самостоятельно  работать не нанимая работников. Я бы здесь в первую очередь попросила бы вас продемонстрировать как это вы все может сделать ОДИН !
Например в рамках ст 90-96 НК РФ часть 1
13 мая 2016 в 13:04
Спасибо Вам большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер