Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Округление в декларации по НДС до рублей

777Lenok (автор вопроса)  86 баллов, г. Краснодар
13 мая 2016 в 11:57
Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, с такой проблемой: у нас розница на ОСНО, 45 обособленных подразделений, все работают с НДС. В конце смены по каждому подразделению формируется Z-отчет, в котором отдельно отражены суммы налога по каждой ставке. Эти суммы налога рассчитываются не арифметически с общей базы, а складываются из каждого розничного чека с учетом округлений. В результате, в налоговой декларации по НДС суммы налога по ставкам, отраженные в книге продаж, не идут с арифметическим расчетом (общая база по налогу * на ставку налога). Расхождения получаются большие - до 100 руб. Налоговая говорит, что это неверно и их не волнует, что собирается сумма налога по каждому выбитому чеку, они считают арифметически: умножают общую базу по налогу на ставку в разделе 3 декларации и получают налог к уплате. Как быть? кто из нас прав в этой ситуации?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
13 мая 2016 в 12:16
12 баллов Добавить баллы
Цитата (777Lenok):Налоговая говорит, что это неверно и их не волнует, что собирается сумма налога по каждому выбитому чеку, они считают арифметически: умножают общую базу по налогу на ставку в разделе 3 декларации и получают налог к уплате
Добрый день. Конечно права инспекция. Чтобы начислить НДС, нужно налоговую базу по каждому виду отгруженного товара (работ или услуг) умножить на соответствующую ставку. При реализации товаров (работ, услуг) налоговой базой по НДС признается выручка.  ( глава 21 НК РФ )
777Lenok (автор вопроса)  86 баллов, г. Краснодар
13 мая 2016 в 12:33
Спасибо за ответ. Но ведь НДС считается с каждой продажи - т.е. с каждого чека. Получается, что мне, как бухгалтеру, нужно заходить в реализацию и искусственно править сумму налога под арифметику, не имея на это первичного документа?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
13 мая 2016 в 12:38
Цитата (777Lenok):Но ведь НДС считается с каждой продажи - т.е. с каждого чека.
Да. По ставке 18 %. В чеке же стоит:

продажа 100 р.

НДС 18/% 18 р.

итого к оплате 118 р.

И в декларации в разделе 3 по строке 010: 100 * 18% = 118
777Lenok (автор вопроса)  86 баллов, г. Краснодар
13 мая 2016 в 13:24
Вы меня, наверное, не совсем правильно поняли.. У меня основание - это первичный документ Z-отчет, в котором сидит сумма налога не арифметически рассчитанная с общей базы, а суммарно по всем выбитым чекам за смену. За счет этого происходит расхождение между налогом, отраженным в Z-отчете и между налогом, рассчитанным арифметически. За день это может быть 1 и 2 копейки по подразделению, но если собрать все 45 обособленных подразделений за квартал, получается разница между арифметикой и фактическими продажами в пределах 100 руб.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
13 мая 2016 в 13:39
Цитата (777Lenok):У меня основание - это первичный документ Z-отчет
Неверное у вас основание. Этот отчет не является налоговым регистром по НДС. Согласно п. 4 Порядка заполнения декларация составляется на основании книг продаж, книг покупок и данных регистров бухгалтерского учета налогоплательщика (налогового агента), а в случаях, установленных НК РФ, - на основании данных регистров налогового учета налогоплательщика (налогового агента).
777Lenok (автор вопроса)  86 баллов, г. Краснодар
13 мая 2016 в 13:50
Как это не является? он попадает в книгу продаж - это моя реализация, подлежащая налогообложению. Другого основания у меня нет, т.к. в рознице счет-фактуры считается выставленной в момент выдачи покупателю кассового чека.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
13 мая 2016 в 13:52
Цитата (777Lenok):он попадает в книгу продаж - это моя реализация, подлежащая налогообложению.
А как попадает? По ставке 18/118 что ли ? Почему вы выручку не можете выделить?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер