Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять на работу внешнего совместителя?

Maryanabum (автор вопроса)  39 баллов, г. Москва
13 мая 2016 в 11:58
Добрый день. Счёты
Подскажите мне, пожалуйста, как правильно принять в компанию внешнего совместителя ? Хочу принять бухгалтера , который работает в другой компании (там должность у него другая ) . Он будет вести всю бухгалтерию и кадры .... На какую должность мне его принять и как оформить доки ? И можно ли на 0,5 ставки от минималки для начала ?
rolga_23  114 894 балла
13 мая 2016 в 12:47
36 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Maryanabum):, как правильно принять в компанию внешнего совместителя ?
Вам необходимо оформить внешнее совместительсьво, для этого необходимо заключить ТД, в котором необходимо указать, что данная работа является работой по совместительству.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Цитата (Maryanabum):Хочу принять бухгалтера , который работает в другой компании (там должность у него другая ) . Он будет вести всю бухгалтерию и кадры .... На какую должность мне его принять и как оформить доки ?
Бухгалтера-кадровика нет такой должности. Вы можете оформить совмещение должностей по должности кадровика.  
Цитата (Maryanabum):И можно ли на 0,5 ставки от минималки для начала ?
На больше вы не сможете оформить работника, т.к. работник должен вырабатывать половину месячной нормы рабочего времени.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
Maryanabum (автор вопроса)  39 баллов, г. Москва
13 мая 2016 в 13:02
Цитата (rolga_23):Бухгалтера-кадровика нет такой должности. Вы можете оформить совмещение должностей по должности кадровика
.
С одним человеком заключаю два ТД , 1-на должность бухгалтера 0,25 ставки ; 2- на должность инспектора по кадрам  0,25 ставки. Так будет правильно ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 894 балла
13 мая 2016 в 13:25
9 баллов Добавить баллы
Цитата (Maryanabum):С одним человеком заключаю два ТД , 1-на должность бухгалтера 0,25 ставки ; 2- на должность инспектора по кадрам  0,25 ставки. Так будет правильно ?
Можете сделать и так.

А можно оформить совмещение должностей по должности инспектора по кадрам, т.к. работник будет выполнять дополнительную работу в пределах установленной продолжительности рабочего времени..

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Maryanabum (автор вопроса)  39 баллов, г. Москва
13 мая 2016 в 13:42
Спасибо большое за предоставленную информацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер