Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работнице неверно рассчитали пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

13 мая 2016 в 13:58
Добрый день, работаю недавно,
сотрудница пошла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5лет с апреля 2016г
ей сделали расчет суммы дохода за 2 предшествующие года т.е. за 2014 и 2015г, и подали данные в ФСС
но у нее есть данные с 2013г с прежнего места работы, можно ли заменить года?
что делать если данные уже поданы в ФСС?
можно ли исправить расчет и подать новые сведения в ФСС и чем это чревато (будут ли штрафы?) 

Предыдущий бухгалтер учитывала 2013г при исчислении отпуска по беременности и родам, а я этого не увидела Грустный
Sveto4Divny  12 123 балла, г. Новосибирск
13 мая 2016 в 14:20
46 баллов Добавить баллы
Добрый день.
 
Цитата (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Заявление на замену лет есть? Если сделать расчёт за 2013-2014 гг, пособие будет больше?
15 мая 2016 в 15:59
Цитата (Sveto4Divny):Заявление на замену лет есть? Если сделать расчёт за 2013-2014 гг, пособие будет больше?
Добрый день, сотрудница напишет заявление, пособие будет больше.
можно ли сделать перерасчет пособия если данные уже поданы в ФСС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  12 123 балла, г. Новосибирск
15 мая 2016 в 22:02
Добрый день. Если сотрудница имеет право на замену лет и напишет заявление, можно пересчитать пособие.
16 мая 2016 в 09:42
Цитата (Sveto4Divny):Добрый день. Если сотрудница имеет право на замену лет и напишет заявление, можно пересчитать пособие.
Добрый день, как узнать имеет ли она право на замену лет.
В декретный отпуск она пошла в ноябре 2015г а родила ребенка в январе 2016г имеет ли она право на замену года с 2015 на 2013г?
Desire  8 баллов
16 мая 2016 в 12:10
Цитата (Любовь УЧ):Добрый день, как узнать имеет ли она право на замену лет.
Добрый день,
Она имеет право на замену лет, если в 2015-2014 находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
У вас она с ноября 2015 была в отпуске по беременности и родам, значит имеет право на замену лет.
16 мая 2016 в 14:23
Цитата (Desire):У вас она с ноября 2015 была в отпуске по беременности и родам, значит имеет право на замену лет.
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер