Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Имеет ли срок давности замена года для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

13 мая 2016 в 14:06
Добрый день, сотрудница пошла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет в апреле 2016г расчетными годами предшествующими 2016г  являются 2015 и 2014г.
сотрудница хочет заменить год на 2013г так как з/п была выше
Как происходит замена года с 2014 на 2013
                                                с 2015 на 2013г?
Имеет ли срок давности замена года для расчета пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?
Nataly S Консультант
13 мая 2016 в 14:12
Здравствуйте.
Цитата (Любовь УЧ):Как происходит замена года с 2014 на 2013
                                                с 2015 на 2013г?
Замена года происходит в соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:
Цитата:Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
 
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
В 2015 году имел место период отпуска по БиР, следовательно, 2015 год можно заменить на 2013, при условии, что сотрудница напишет заявление.
Цитата (Любовь УЧ):Имеет ли срок давности замена года для расчета пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?
ФСС считает, что можно заменить годы только на непосредственно предшествующие.
Kookie  492 балла, г. Санкт-Петербург
13 мая 2016 в 14:56
Не соглашусь. 
Заменяли года на более ранние чем предшествующие. 
Проверку в фсс проходили без проблем. 

Цитата (Nataly S):ФСС считает, что можно заменить годы только на непосредственно предшествующие.
Nataly S Консультант
13 мая 2016 в 15:41
Цитата (Kookie):Не соглашусь. 
Заменяли года на более ранние чем предшествующие. 
Проверку в фсс проходили без проблем. 
Раньше я бы тоже не соглашалась. Подмигиваю И ФСС как правило, был не против замены на любые годы  https://www.buhonline.ru/interview/73  , хоть из прошлого тысячелетия Улыбаюсь , но в последнее время позиция ФСС и Минтруда сместилась в сторону "непосредственно" :
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/10/10394
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10537
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер