Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговая просит обоснование расходов ИП на УСН

13 мая 2016 в 14:26
Добрый день, у меня ИП УСН дох-расход
я подал по глупости декларацию где убыток составил 1,5 млн, мне уже обьяснили что убытки это как красная трапка на быка действует в налоговой. И налоговая запросила подтверждение расходов.

Если я подам уточненку где укажу доход например 500 тыс т.е. я уже из списка убыточных уйду.
Будет ли налоговая так же требовать подтверждение ?
Я к тому что если ли шанс что оставять в покое ? Мне проще с 500 тыс заплатить 5% чем бумаги собирать за 1 год. Которых частично нет.
Kalash  48 баллов
13 мая 2016 в 14:33
Можете подать уточненку "по реальным данным", но найдите все документы подтверждающие декларацию.
Если не хотите "бодаться с налоговой" то лучше уточнить вопрос у налоговика, что ему нужно, чтобы он отстал.
Ольга Рогова  245 739 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 мая 2016 в 15:20
49 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (kiriamba):Добрый день, у меня ИП УСН дох-расход
я подал по глупости декларацию где убыток составил 1,5 млн, мне уже обьяснили что убытки это как красная трапка на быка действует в налоговой. И налоговая запросила подтверждение расходов.

Если я подам уточненку где укажу доход например 500 тыс т.е. я уже из списка убыточных уйду.
Будет ли налоговая так же требовать подтверждение ?
Я к тому что если ли шанс что оставять в покое ? Мне проще с 500 тыс заплатить 5% чем бумаги собирать за 1 год. Которых частично нет.
Если все расходы экономически и документально подтверждены, "по-бодаться" с налоговой нужно. Не забывайте, что у Вас УСН доходы -расходы.  Если подать "уточненку", расходы  за 2015г. потеряете.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1393450#1393450
Признание расходов при УСН (доходы минус расходы)
Учет у ИП на УСН убытка 2015 года в 2016 году
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=284762
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 мая 2016 в 15:40
Цитата (Ольга Рогова):Если подать "уточненку", расходы  за 2015г. потеряете.
почему потеряю ? Тут вообще не понял вас. Объясните плж-ста подробнее.
13 мая 2016 в 15:43
Цитата (Ольга Рогова):Если все расходы экономически и документально подтверждены, "по-бодаться" с налоговой нужно
Дак как бы в любом деле налоговая всегда найдет за что зацепится, я щас в этом убедился, мне щас и поставщик звонил консультировали, потому что их тоже могут заодин после меня проверить. А у них все четко (как мне казалось)
т.е. посути ситуация такая, доходов было 3 млн а расходов 5 но я частично и лично для себя что то заказывали оплачивал.

например надо было оплатить для себя строй материал, я на счет доложил и оплатил. А по сути то я это и занес в расходы.  Такие вещи как распределять ?

Поэтому если капать глубоко могут и найти то чего я даже сам не знал.
Ольга Рогова  245 739 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 мая 2016 в 15:49
11 баллов Добавить баллы
Посмотрите эту тему: Может ли организация на УСН расходы прошлого года учесть в текущем году? 
А вот убыток  можно перенести.
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база. НК РФ):.......................
7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет
.
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.
В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.
Sveto4Divny  11 837 баллов, г. Новосибирск
16 мая 2016 в 09:06
15 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (НК РФ, Статья 252. Расходы. Группировка расходов).
Цитата (kiriamba):я частично и лично для себя что то заказывали оплачивал
Для начала убрать из расходов то, что Вы оплачивали для себя, а не для осуществления деятельности ИП. 
Цитата (kiriamba):чем бумаги собирать за 1 год. Которых частично нет.
Потом убрать из расходов документально неподтверждённые.
Посчитать, что останется Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер