Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вносить ли изменения в штатное расписание при совмещении только должности кассира, если указана должность «бухгалтер-кассир»?

13 мая 2016 в 15:01
Добрый деньЦветы

Коллеги, если в штатном расписании есть должность "Бухгалтер-кассир", но она осталась вакантна (сейчас ищут человека) и обязанности кассира временно хотят поручить главному бухгалтеру, то возможно ли сделать совмещение должностей не переделывая штатное расписание? Или нужно вносить в штатное расписание изменения, а именно, вводить должность отдельно кассир (хотя она не понадобится, только бух - кассир)? У меня возникли сомнения из - за оформления должностной инструкции отдельно на кассира.

Заранее благодарна.
rolga_23  126 156 баллов
13 мая 2016 в 15:35
99 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (tokareva89):Коллеги, если в штатном расписании есть должность "Бухгалтер-кассир", но она осталась вакантна (сейчас ищут человека) и обязанности кассира временно хотят поручить главному бухгалтеру, то возможно ли сделать совмещение должностей не переделывая штатное расписание?
Можно, если имеется письменное согласие работника.
Согласно ст. 60.2. ТК РФ при совмещении должностей указываются:
1. доп. обязанности работника
2. сроки выполнения доп. работы
3. доплата

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

в ДС пропишите какие именно обязанности должен выполнять работник при совмещении должностей

Например:

Предмет дополнительного соглашения

С согласия Работника и в соответствии со ст. 60.2, ст. 151 Трудового кодекса РФ Работнику поручается выполнение дополнительной работы по должности бухгалтера-кассира отдела бухгалтерия за дополнительную оплату, в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором.
Работнику поручается выполнение следующих должностных обязанностей:
- .....(пропишите те обязанности, которые ГБ будет выполнять за кассира)

- 2. Оплата труда работника
2.1. Работнику устанавливается доплата в размере в размере  50 % от оклада бухгалтера-кассира (или твердая денежная сумма).  
  
3. Срок дополнительного соглашения
 3.1. Поручаемая Работнику дополнительная работа будет осуществляться с 13.05.2016г. до закрытия вакансии, без отрыва от основной работы, определенной трудовым договором.
   
  4. Заключительные положения
 4.1.  Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах,  по  одному для  каждой из сторон, и является обязательным приложением к Трудовому договору № .... от 09.11.2015г., заключенному между Сторонами.
13 мая 2016 в 15:41
СПАСИБО!Цветы

Доплата за совмещение должностей фиксируется любая по договоренности с работодателем????
Нет ли минимального или максимального порога????
Мы хотим фиксировано поставить сумму оплаты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 156 баллов
13 мая 2016 в 16:04
43 балла Добавить баллы
Цитата (tokareva89):Доплата за совмещение должностей фиксируется любая по договоренности с работодателем????
Нет ли минимального или максимального порога????
Верно.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
13 мая 2016 в 16:05
Исчерпывающий ответ! СПАСИБО! Цветы ЦветыЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер