Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учитывать бланки на забалансовом счете?

Nysichka (автор вопроса)  12 баллов, г. Москва
13 мая 2016 в 15:38
Бланки (не строгой отчетности) куплены по 226 КОСГУ, как их списывать на забаланс?
Олеся Селезнева Модератор
13 мая 2016 в 15:46
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Nysichka (автор вопроса)  12 баллов, г. Москва
13 мая 2016 в 15:58
Добрый день! Очень спешила, простите
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
БухОнлайн Редакция
14 мая 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как создавать и учитывать бланки строгой отчетности 29 октября 2013
Что изменится в 2012 году: налоги, страховые взносы, бухучет 30 декабря 2011

Вопросы на форуме
Для чего нужно указывать в проводках забалансовые счета? 19 сентября 2013
Акт приемки бланков строгой отчетности 1 октября 2015
Может ли ИП использовать средства с расчетного счета в личных целях? 23 декабря 2015
Как учитывать имущество, используемое по договору аренды? 14 апреля 2014
Аделия  63 483 балла, г. Ижевск
15 мая 2016 в 10:16
Здравствуйте!
Цитата (Журнал Учет в учреждениях):Поступление бланков строгой отчетности отразите в разрезе лиц, ответственных за их хранение и (или) выдачу, мест хранения на забалансовом счете 03 «Бланки строгой отчетности». БСО за балансом учитывайте в условной оценке (1 руб. за один бланк) либо по стоимости приобретения (если это закреплено в учетной политике для целей бухучета). Об этом сказано в пункте 337 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Аналитический учет по забалансовому счету 03 ведите в книге учета бланков строгой отчетности (ф. 0504045): по видам, сериям и номерам БСО; по местам их хранения (подразделениям, ответственным лицам). Такой порядок установлен пунктом 338 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н. Списание израсходованных или испорченных бланков строгой отчетности производите на основании акта о списании бланков строгой отчетности по форме № 0504816 (п. 337 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Расходы на приобретение бланков строгой отчетности отражайте по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). Порядок отражения в бухучете поступлений и выбытия бланков строгой отчетности зависит от типа учреждения. <…> В учете бюджетных учреждений: Приобретение бланков строгой отчетности отразите проводками: Дебет 0.401.20.226 (0.109.60.226–0.109.90.226) Кредит 0.302.26.730 – отражены расходы по приобретению бланков строгой отчетности; Дебет 03 – оприходованы бланки строгой отчетности в условной оценке (по стоимости приобретения). Движение бланков строгой отчетности отразите проводками: Дебет 03 субсчет «БСО в подразделении» Кредит 03 субсчет «БСО в бухгалтерии» – переданы бланки строгой отчетности под отчет сотруднику подразделения; Кредит 03 субсчет «БСО в подразделении» – списаны бланки строгой отчетности в забалансовом учете. Такой порядок установлен пунктом 128 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (забалансовый счет 03). Пример отражения в бухучете и при налогообложении поступления и использования бланков строгой отчетности Бюджетное учреждение «Альфа» в рамках деятельности, приносящей доход, проводит курсы повышения квалификации (не облагается НДС) и использует бланки строгой отчетности. 23 августа «Альфа» приобрела 10 бланков строгой отчетности (свидетельства о повышении квалификации), общая стоимость которых составила 236 руб., в том числе НДС – 36 руб. 24 августа было выдано восемь бланков. На забалансовом счете бланки строгой отчетности учитываются в условной оценке 1 руб. за один бланк. Доходы и расходы «Альфа» определяет методом начисления. В связи с тем, что порядок учета расходов на бланки строгой отчетности в главе 25 Налогового кодекса РФ не установлен, в учетной политике для целей налогообложения «Альфы» было закреплено, что эти затраты учитываются в составе канцелярских, а расходы включаются в состав прочих расходов. Приобретение бланков бухгалтер отразил в учете следующими проводками: Дебет 2.109.60.226 Кредит 2.302.26.730 – 236 руб. – отражены расходы на приобретение бланков строгой отчетности; Дебет 03 субсчет «БСО в бухгалтерии» – 10 руб. – оприходованы бланки строгой отчетности; Дебет 03 субсчет «БСО в подразделении» Кредит 03 субсчет «БСО в бухгалтерии» – 8 руб. – переданы бланки строгой отчетности в подразделения; Кредит 03 субсчет «БСО в подразделении» – 8 руб. – списаны бланки строгой отчетности, выданные участникам курсов повышения квалификации. В налоговом учете стоимость восьми выданных бланков (236 руб./шт. : 10 шт. ? 8 шт. = 188,80 руб.) была учтена в расходах в III квартале. В учете автономных учреждений: Помимо бланков, выдаваемых покупателям вместо чека ККТ, на забалансовом счете 03 учитывайте: квитанционные книжки, квитанции; аттестаты; дипломы; трудовые книжки и вкладыши к ним; голограммы; свидетельства; сертификаты; другие аналогичные бланки. Об этом сказано в пунктах 118, 337 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Ситуация: нужно ли включать в состав бланков строгой отчетности (БСО) студенческие билеты и зачетные книжки Нет, не нужно. По общему правилу к бланкам строгой отчетности (БСО) относятся бланки при одновременном соблюдении следующих условий: форма бланка утверждена нормативно-правовым актом; бланк содержит учетные серию и номер, степень защиты (например, бланки дипломов, аттестатов); органами государственной власти установлен особый порядок учета и хранения бланка (например, порядок учета и хранения бланков трудовых книжек установлен разделом VI Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Об этом сказано в пункте 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Студенческие билеты и зачетные книжки (установленного образца) выдаются студентам высших и средних профессиональных учебных заведений (ч. 3 ст. 33 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Формы зачетной книжки и студенческого билета утверждены приказами Минобрнауки России: от 22 марта 2013 г. № 203 – для студентов, осваивающих программы бакалавриата, специалитета, магистратуры; от 5 апреля 2013 г. № 240 – для студентов, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования. Однако такие бланки не содержат учетные серию и номер. Кроме того, для них не установлен особый порядок учета и хранения. Поэтому студенческие билеты и зачетные книжки включать в состав бланков строгой отчетности не нужно. Учитывайте их как обычную бланочную продукцию. <…> Станислав Бычков начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России Елена Попова государственный советник налоговой службы РФ I ранга 2. 
Nysichka (автор вопроса)  12 баллов, г. Москва
16 мая 2016 в 09:01
Аделия,
вопрос не в БЛАНКАХ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ!!!!
/А в обычных бланках
17 мая 2016 в 05:58
Добрый день!

Обычную бланочную продукцию (не БСО) учитывают в составе прочих материальных запасов (п. 118 Инструкции, утв. Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157Н). За балансом их учитывать не нужно. При выдаче в эксплуатацию спишите в расходы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер