Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исчисление НДФЛ на сумму материальной выгоды при прощении займа, выданного генеральному директору

Галина Ал (автор вопроса)  152 балла, г. Эртил ь
13 мая 2016 в 15:50
Здравствуйте. Генеральный директор (он же учредитель) взял беспроцентный займ в сумме 2000000 руб. в 2015 году в нашей организации и по состоянию на 01.01.2016 не погасил. В связи с изменениями НК мы должны начислять НДФЛ на материальную выгоду. Может ли учредитель простить займ себе и в какой сумме надо будет исчислить НДФЛ? За ранее, спасибо.
13 мая 2016 в 17:50
Добрый день.
Организация может простить долг. А если других учредителей нет, то и согласовывать это решение ни с кем не придется.
Начислите материальную выгоду за все месяцы пользования заемными средствами (НДФЛ по ставке 35% - см. пп. 7 п. 1 ст. 223, п. 2 ст. 224 НК РФ) и, кроме того, еще 13% НДФЛ с суммы прощенного займа (п. 1 ст. 224 НК РФ).
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1419715#1419715
Галина Ал (автор вопроса)  152 балла, г. Эртил ь
18 мая 2016 в 08:53
Благодарю за ответ. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Галина Ал (автор вопроса)  152 балла, г. Эртил ь
18 мая 2016 в 15:28
Цитата (Галина Ал):Здравствуйте. Генеральный директор (он же учредитель) взял беспроцентный займ в сумме 2000000 руб. в 2015 году в нашей организации и по состоянию на 01.01.2016 не погасил. В связи с изменениями НК мы должны начислять НДФЛ на материальную выгоду. Может ли учредитель простить займ себе и в какой сумме надо будет исчислить НДФЛ? За ранее, спасибо.
Хочу уточнить, займ Генеральный директор (он же учредитель) брал на покупку земельных паев, которые после покупки оформлены на него как физлицо. Возникает ли в этом случае обязанность по исчислению НДФЛ?
19 мая 2016 в 09:39
В отношении обязательств по НДФЛ в результате получения материальной выгоды и прощения долга не имеет никакого значения, на что конкретно потрачены эти заемные средства. 
Если земельные участки приобретались под индивидуальное жилищное строительство, то он может заявить имущественный вычет, обратившись в ИФНС за подтверждением данного права.
Галина Ал (автор вопроса)  152 балла, г. Эртил ь
19 мая 2016 в 13:42
Еще раз благодарю Вас.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер