Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нецелевое использование гранта при УСН

13 мая 2016 в 16:41
Добрый день! Организация получила грант. На расчетном счете была задолженность перед банком ( комиссия)‘ штраф ПФ. Когда пришли денежныне средства в виде гранта, банк списал все автоматически. Эти расходы не являются целевыми. Я их показала как прочий доход и начислила налог УСН 6%.
Может ли учередитель внести на расчетный счет денежные средства как возмещение гранта. Что бы сумма гранта была первоначальная до списания денежных средств.
Янина С  3 861 балл, г. Новосибирск
13 мая 2016 в 18:25
Добрый день!

Какая у вас организация? НКО?
Цитата (111 Svetlana):Может ли учередитель внести на расчетный счет денежные средства как возмещение гранта. Что бы сумма гранта была первоначальная до списания денежных средств.
 Внести конечно можно. Только вы должны понимать как этот взнос вы отразите в БУ:
- Как взнос в уставный капитал учредителя?
- Как возврат подотчета, если учредитель является директором?
- Как выручку?
Khatrusov  1 394 балла, г. Москва
13 мая 2016 в 18:47
Добрый день.

А зачем начислять 6% на расходы?

Целевое направление использования Вы будете определять по итогам бухгалтерского учета и отчетов об использовании и исполнения сметы.
Деньги на счете - это уже просто деньги. Вот отнесение их на счет 86 как использование - было бы неправомерно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 мая 2016 в 05:11
Организация коммерческая. Если грант используется не по целевому назначению это считается внереализационный доход и с этого дохода необходимо заплатить налог. На расчетном счете кроме гранта нет других денежных средств. Налоговая запрашивает первичку и проверяет. Так же смету на грант. На расчетном счете все правильно это денежная масса. В момент когда мы ее начинаем использовать то мы должны оплачивать только то под что выдан грант.
Есть ли варианты как пополнить сумму гранта которая была списана автоматически.
Ma_Tereza  120 баллов
15 мая 2016 в 10:32
Добрый день!

Я рассматривала подобную тему. Тут весь вопрос, как мне кажется, влияет ли хронологическая последовательность операций на определение целевого/нецелевого использования денежных средств. Для себя приняла решение - не влияет. Смета  на целевое использование у меня составляется на налоговый период, год. В течение этого года есть целевые поступления и нецелевые, также и расходы - целевые и нецелевые, все вперемешку. Главное а) вести раздельный учет целевых доходов и расходов и б) чтобы на конец периода, на который составлена смета, значение целевые доходы минус целевые расходы получалось равно или больше ноля.

Все ИМХО, мне не удалось найти однозначный ответ на этот вопрос, если я не права буду очень рада, если специалисты форума поправят.
Янина С  3 861 балл, г. Новосибирск
15 мая 2016 в 12:25
Добрый день!
Внесите как выручку или как займ от учредителя.
Khatrusov  1 394 балла, г. Москва
15 мая 2016 в 19:54
Добрый день
Цитата (Ma_Tereza):Я рассматривала подобную тему. Тут весь вопрос, как мне кажется, влияет ли хронологическая последовательность операций на определение целевого/нецелевого использования денежных средств. Для себя приняла решение - не влияет. Смета  на целевое использование у меня составляется на налоговый период, год. В течение этого года есть целевые поступления и нецелевые, также и расходы - целевые и нецелевые, все вперемешку. Главное а) вести раздельный учет целевых доходов и расходов и б) чтобы на конец периода, на который составлена смета, значение целевые доходы минус целевые расходы получалось равно или больше ноля.

Все ИМХО, мне не удалось найти однозначный ответ на этот вопрос, если я не права буду очень рада, если специалисты форума поправят.
Разделяю Ваше мнение.

Цитата (111 Svetlana):В момент когда мы ее начинаем использовать то мы должны оплачивать только то под что выдан грант.
У Вас предусмотрен это условиями выдачи гранта и открыт отдельный счет?
16 мая 2016 в 10:04
Добрый день! Специальный счет не открывали под получение гранта. В условиях договора прописано "обеспечить целевое использование полученных средств на финансовое обеспечение НИОКР за счет субсидий, предоставляемых Фонду из средств Федерального бюджета", При  нецелевом использовании денежных средств, фонд вправе потребовать от Грантополучателя возврата гранта в объеме нецелевого использования. Организация коммерческой деятельности не ведет, поступление на расчетный счет нет, кроме как пришел гран, и возможен взнос учредителя в виде займа организации. Я бы с вами согласилась что на расчетном счете просто денежная масса, которая не делится на грант и доходы организации. Доходов нет, есть только грант- он прозрачный. Возможно я не правильно понимаю использование грантовых средств. Я считаю если грант пришел, он должен использоваться по целевому назначение, если мы берем грантовые деньги и тратим их на другие нужды это уже внереализационный доход.
Статья: Целевое финансирование организаций Упращенка,2006, №11.
Налоговый учет:п.1ст.246.15 НК РФ, ст.250,215 НК РФ Если целевые средства употребляются по назначению и по ним ведется отдельный учет, они не влияют на налоговую базу. В противном случае их сумма признается облагаемая доходом и должна быть отражена при нецелевом использовании - в день, когда потрачена, при отсутствии раздельного учета - в день, когда получена.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
16 мая 2016 в 10:24
Добрый день.

Для этого сообщения ошибочно создана новая тема. Переношу текст сюда. 

Цитата:У меня вопрос в другом. Деньги потрачены из гранта не по целевому назначению, других доходов нет, нет деятельности. Может ли учредитель внести на расчетный счет не достающую сумма гранта, что бы возместить ту часть гранта которая была использованная не по назначению?  
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер