Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск

13 мая 2016 в 17:56
Здравствуйте, Уважаемые Знатоки бухгалтерского дела)
Помогите мне, пожалуйста, разобраться в след.ситуации...
Я была принята на работу 01.08.2013г., уволена по сокращению 10.05.2016г.
За 2013 и 2014гг. отпуск не отгуляла, первый раз в отпуск ушла в 2015г. на 26 дней. таким образом, получается 54 неиспользованных дня.
Первый раз компенсацию за неиспользованный отпуск мне считал главбух в ноябре15г, сумма выходила (округляю) 32 т.руб., потом считала в марте16г., сумма была уже 49т.руб. (ликвидацию предприятия ждали почти год, поэтому считали несколько раз примерные выплаты). В день увольнения мне выдают расчет, в котором компенсацию за неиспользованный отпуск ставят в размере 54 дней в сумме 32 т.рубОх!.... на все мои вопросы и предоставление ранее выданных предварительных расчеток (на 32 т.руб. на 01ноября2015г. и на 49т.руб. на 01.03.2016г.)- внимания ноль, тупо "ну значит я ошиблась"....
На сайте "главбух" через онлайн сервис "расчетчик зарплат", пыталась разобраться и высчитать самостоятельно...но окончательно запуталась. т.к. при расчете можно выставить 2 варианта расчетного периода, где один- это расчетный период равен 1 году работы, а другой -это расчетный период за все время работы...
далее расчет за последний год работы на предприятии (выдержка) : "... Результат. Сумма компенсации за неиспользованный отпускРаботнику нужно начислить 33 173.82 руб.
Итоговый расчет компенсации за неиспользованный отпуск
Среднедневной заработок для оплаты отпуска = 614.33 руб. (Сумма выплат за расчетный период (216 000.00 руб.) / Число отработанных дней в расчетном периоде (351.6 дн.))
Сумма компенсации за неиспользованный отпуск = 33 173.82 руб. (Среднедневной заработок для оплаты отпуска (614.33 руб.) X Число календарных дней, за которые полагается компенсация (54 дн.)...."

а теперь расчет за все время работы на предприятии (выдержка) : "... Результат. Сумма компенсации за неиспользованный отпускРаботнику нужно начислить 53 415.18 руб.
Итоговый расчет компенсации за неиспользованный отпуск
Среднедневной заработок для оплаты отпуска = 989.17 руб. (Сумма выплат за расчетный период (956 428.57 руб.) / Число отработанных дней в расчетном периоде (966.9 дн.))
Сумма компенсации за неиспользованный отпуск = 53 415.18 руб. (Среднедневной заработок для оплаты отпуска (989.17 руб.) X Число календарных дней, за которые полагается компенсация (54 дн.)..."

Подскажите, какой период правильный? Какая сумма к начислению и выдаче верная? 
Заранее, огромное спасибо!!!
Оксана 33  1 296 баллов, г. Новосибирск
13 мая 2016 в 19:59
36 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.

Согласно ст.139 ТК РФ расчетный период имеет продолжительность 1 год. 
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Значит первый вариант правильный.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер