Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при выплате работнику только аванса

13 мая 2016 в 19:57
Добрый день! ООО на УСН.
Ситуация: аванс был выплачен работнику, пришло время выплаты второй части заработной платы, а у фирмы нет денежных средств. Директор посоветовался с работником и он написал заявление об уходе в отпуск без сохранения заработной платы на период второй половины месяца. Что делать бухгалтеру в имеющейся ситуации с НДФЛ и страховыми взносами?
Olga Melnik  91 балл
13 мая 2016 в 21:05
43 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
При выдаче аванса никакие зарплатные налоги и взносы начислять, удерживать и уплачивать не нужно.
Согласно п. 3 ст. 226 НК РФ, НДФЛ нужно рассчитывать по итогам месяца, за который начислен доход.
Датой получения дохода в виде заработной платы признается последний день месяца, за который она начислена, либо последний день работы в случае увольнения сотрудника до окончания месяца п. 2 ст. 223 НК РФ. Пока одна из этих дат не наступит, определить сумму налогооблагаемого дохода нельзя.
Организация является налоговым агентом по НДФЛ. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате п. 4 ст. 226 НК РФ.
Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается п. 9 ст. 226 НК РФ.
С 01.01.2016 г. - налоговые агенты  обязаны перечислять НДФЛ в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода п. 6 ст. 226 НК РФ. 

В вашем случае думаю, что в конце месяца нужно начислить НДФЛ и взносы на сумму аванса, как на заработную плату за фактически отработанное время. При этом сумма зарплаты уже ваплачена, а  НДФЛ начислен, но не оплачен, его нужно будет удержать вследующий день выплаты дохода, при условии, что это будет в том же налоговом периоде. Если не успеваете, то обязаны подать до 31.01. декларацию о невозможности удержать налог с полученого дохода. Выплачивать НДФЛ за счет собственных средств нельзя. Про взносы считаю должно быть как обычно, начислены в день общего начисления и выплачены вместе с остальными.ф
БухОнлайн Редакция
14 мая 2016 в 22:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
ФНС напомнила, что НДФЛ с выплаченных работникам авансов не удерживается 22 января 2016
ФНС: организации удерживают и перечисляют в бюджет НДФЛ с доходов работников один раз в месяц 6 июня 2014
Минфин напомнил, в какой момент перечисляется НДФЛ при выплате зарплаты два раза в месяц 29 апреля 2013
Минфин предупреждает: досрочная уплата НДФЛ опасна для налогового агента 26 января 2015

Вопросы на форуме
НДФЛ при выплате премии и аванса 23 декабря 2015
Удержание и перечисление НДФЛ при выплате заработной платы в последний день месяца 28 марта 2016
НДФЛ при выплате аванса работникам 28 марта 2016
Перечисление НДФЛ при выплате заработной платы из займа, выданного директором 17 февраля 2016

Ответы чиновников
НДФЛ 21 мая 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
юлия79  226 628 баллов, г. Омск
15 мая 2016 в 08:12
49 баллов Добавить баллы
Цитата (Olga Melnik):В вашем случае думаю, что в конце месяца нужно начислить НДФЛ и взносы на сумму аванса, как на заработную плату за фактически отработанное время. При этом сумма зарплаты уже ваплачена, а  НДФЛ начислен, но не оплачен, его нужно будет удержать вследующий день выплаты дохода, при условии, что это будет в том же налоговом периоде. Если не успеваете, то обязаны подать до 31.01. декларацию о невозможности удержать налог с полученого дохода. Выплачивать НДФЛ за счет собственных средств нельзя. Про взносы считаю должно быть как обычно, начислены в день общего начисления и выплачены вместе с остальными.ф
Не согласна.Не понятно,что за декларацию нужно подать до 31.01Такой вообще не существует.Есть справка 2НДФЛ для этого с признаком 2,но она не для этого случая.

Если сотрудник отработал весь месяц,то начисляете ему зп за месяц,страховые взносы уплачиваете по сроку

Цитата (ст.15 212 ФЗ):5.Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Пока не появятся деньги, долг за организацией перед работником будет числиться.
При выплате остатка зп уплачиваете в бюджет НДФЛ за весь месяц.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер