Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет НДФЛ при продаже квартиры

14 мая 2016 в 11:47
Здравствуйте!

Купили квартиру. Пришлось добавить денег к сумме с продажи предыдущей квартиры. Т.е. налог не платился соответственно.
Сейчас хотим продать эту квартиру, и купить другую, дешевле.
Возник вопрос - могу ли я вычесть ту сумму, которую добавляла для покупки квартиры, чтобы уменьшить налог?
Например: продала за 1150 млн. Купила за 1250 млн - т.е. добавила 100 тыс своих. А теперь хочу продать тоже за 1250 млн, но как в таком случае рассчитать правильно налог? Надо ли мне отминусовывать вложеные свои 100 тыс ?

Заранее благодарна за ответ.
Nataly S Консультант
14 мая 2016 в 11:58
Здравствуйте.

Добавленные 100 т.р. никак не влияют на налогообложение при продаже квартиры. Значение имеют стоимость приобретения квартиры и стоимость ее последующей продажи, а также срок владения имуществом.
НДФЛ = (Стоимость продажи - стоимость приобретения продаваемой квартиры) *13%

Если квартира,  находилась в собственности более 3 лет, то декларация 3-НДФЛ не подается, и налог не уплачивается. Для квартир, приобретенных в 2016 году и позднее планочка поднимается с трех лет до пяти.
14 мая 2016 в 12:15
Спасибо большое за ответ.
Вы полностью раскрыли мой вопрос.
Хорошего дня!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
taxadv  1 870 баллов
14 мая 2016 в 17:04
Уважаемая Олесия666, обратите внимание

Налоговый кодекс при исчислении НДФЛ позволяет уменьшить налогооблагаемую базу на установленные кодексом  налоговые вычеты.
Статьей 220 НК РФ установлены вычеты и в связи с продажей квартиры, и при ПОКУПКЕ квартиры.
В последнем случае (при покупке) вычет  предоставляется только по одной квартире.

Если ранее вы такой вычет не использовали, то вы можете его использовать

Вычет при покупке составляет фактически уплаченную сумму за квартиру, но не более 2 000 000 руб. На эту сумму вы вправе уменьшить доход в целях НДФЛ, полученный в соответствующем налоговом периоде.
Nataly S Консультант
14 мая 2016 в 18:22
Цитата (taxadv):Статьей 220 НК РФ установлены вычеты и в связи с продажей квартиры, и при ПОКУПКЕ квартиры.
В последнем случае (при покупке) вычет  предоставляется только по одной квартире.

Если ранее вы такой вычет не использовали, то вы можете его использовать

Вычет при покупке составляет фактически уплаченную сумму за квартиру, но не более 2 000 000 руб. На эту сумму вы вправе уменьшить доход в целях НДФЛ, полученный в соответствующем налоговом периоде.
taxadv , Вы отвечаете на вопрос, который не задавался. Автора вопроса интересует уплата налога при продаже квартиры.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер