Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Декларация на 10-летний автомобиль, находящийся в пользовании менее 3-х лет

олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
14 мая 2016 в 13:11
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Ничего не могу понять. Отец купил мерседес в 2012 году, 2005 года выпуска. Продал его в 2015, не прошло три года пользования. Налоговая прислала письмо почему не подали декларацию ? А разве нужно подавать на автомобиль которому уже 10 лет
Ann-Nancy  59 432 балла, г. Благовещенск
14 мая 2016 в 15:56
Добрый день!

Не важно сколько лет автомобилю, важно сколько лет он был в собственности вашего отца.

Для автомобиля - это срок в 3 года (п.1 и 2 статья 220 НК РФ). Если имущество находится в собственности менее 3-х лет, то его нужно декларировать.
Оксана 33  1 289 баллов, г. Новосибирск
14 мая 2016 в 15:59
Здравствуйте.

В соответствии со статьей 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
п.17.1 ...от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Значит в Вашем случае НДФЛ заплатить придется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
14 мая 2016 в 17:09
Дело в том, что не сохранились документы когда он его купил, и за какую цену тоже не помнит. И что теперь и как подавать не знаем. А нам в налоговой могут подсказать сумму покупки этого автомобиля?
Ann-Nancy  59 432 балла, г. Благовещенск
14 мая 2016 в 18:30
Цитата (Статья 220 НК РФ):2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей; 
Главное не за сколько купили, главное за сколько продали машину.
олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
14 мая 2016 в 18:34
Продали за 590 000,00. Нужно теперь платить ндфл в бюджет?
Оксана 33  1 289 баллов, г. Новосибирск
14 мая 2016 в 18:46
Цитата (олька77):А нам в налоговой могут подсказать сумму покупки этого автомобиля?
В налоговую поступают данные из ГИБДД о владельце автомобиля, но не о цене его продажи. 
Попытайтесь обратиться в ГИБДД за информацией о покупателе автомобиля. Может быть получится сделать дубликат договора купли-продажи. А еще лучше, если ГИБДД поможет Вам связаться с продавцом и восстановить первый договор:

НК РФ Ст.220 п.2 пп.2 вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
14 мая 2016 в 20:24
Спасибо большое!
Nataly S Консультант
14 мая 2016 в 21:05
Здравствуйте.
Цитата (олька77):Продали за 590 000,00. Нужно теперь платить ндфл в бюджет?
НДФЛ = (590000-250000)*13%

Цитата (Оксана 33):Попытайтесь обратиться в ГИБДД за информацией о покупателе автомобиля. Может быть получится сделать дубликат договора купли-продажи. А еще лучше, если ГИБДД поможет Вам связаться с продавцом и восстановить первый договор:
Шутить изволите?
ГИБДД делать больше нечего, как помогать искать покупателей, особенно если те не совершили никаких противоправных действий. Не входят подобные услуги в круг обязанностей сотрудников ГИБДД. И даже в случае наличия информации никто Вам ее не даст, потому как это персональные данные физлица.
Оксана 33  1 289 баллов, г. Новосибирск
14 мая 2016 в 22:30
Согласна, физлиц ГИБДД искать не будет, а вот копию договора по запросу может быть сделает.
олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
14 мая 2016 в 23:58
А если покупал за 750 000 а продал за 590 000, всё равно нужно уплачивать ндфл? 590 000-250 000*13%
Nataly S Консультант
15 мая 2016 в 00:35
Цитата (олька77):А если покупал за 750 000 а продал за 590 000, всё равно нужно уплачивать ндфл? 590 000-250 000*13%
У физлица имеется выбор между двумя вариантами: уменьшить доход от продажи на затраты на приобретение имущества или на 250000 руб.
При наличии документов на приобретение автомобиля за 750000 руб. расчет выглядит так:
1. (590000-590000)*13%=0
или
2. (590000-250000)*13%=44200

Очевидно, что выбирать нужно 1.

При отсутствии документов на приобретение расчет выглядит так:
1. 590000*13% = 76700
или
2. (590000-250000)*13%=44200

Очевидно, что выбирать нужно 2.
Nataly S Консультант
15 мая 2016 в 00:50
Цитата (Оксана 33):физлиц ГИБДД искать не будет, а вот копию договора по запросу может быть сделает.
Вряд ли.

Когда у одного моему знакомого возникла проблема с подачей декларации по проданному автомобилю, и нужно было выяснить период нахождения имущества в собственности, в ГИБДД отказались назвать даже дату постановки автомобиля на учет (и это бывшему владельцу!), а Вы пишете про копию договора...
В конце концов выяснилось (смешная была история Улыбаюсь ), что автомобиль находился в собственности 3 года и 1 день. Танцую
Оксана 33  1 289 баллов, г. Новосибирск
15 мая 2016 в 10:22
Олька77, остается Вам только пожелать найти продавца и покупателя по каким-то своим каналам, если через ГИБДД маловероятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер