Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие налоги необходимо уплатить ИП на УСН (6%) при работе по агентскому договору?

14 мая 2016 в 17:44
Здравствуйте!
Я искала ответ на свой вопрос на многих форумах, но есть противоречия. И где правда не стало яснееОх!.

Что имеем: ИП на УСН 6% (доходы). Есть сайт на котором смогут выставлять свои книги (в эл. виде) авторы. Мы будем выступать посредниками. Т.е. физ лица (читатели) покупают эл. книги авторов (тоже физ. лица). Все права остаются у автора. Мы заключаем с авторами Агентский договор и получаем вознаграждение по Агентскому договору (в %).

Вопрос: будем ли мы в таком случае налоговыми агентами и какие выплаты обязаны перечислять за физ. лиц? (со всеми вытекающими: вычитать НДФЛ с выплат принципиалу 13% и выплачивать страховые взносы уже из своих средств: ПФР и ФОМС)

Уточнения: На другом бухгалтерском форуме мне ответили, что по такому договору мы вообще не становимся налоговыми агентами.
Цитата (цитата:):вы же никакого гонорара не платите. И прав никаких не получаете. Вы же пишете, что вы агенты авторов. Покупают физлица, которые просто через вас передают деньги авторам. А физлица не налоговые агенты по определению
Юристы у которых консультировались сказали, что мы обязаны платить только НДФЛ.(согласно письма Письмо Минфина России от 30.07.2015 N 03-04-06/43957) 

А страховые выплаты на нас не возлагаются согласно письма Минтруда России от 16.09.2015 N 17-3/В-462.
Цитата (цитата:):Таким образом, по агентскому договору, заключаемому организацией с автором литературного произведения, по которому организация оказывает услуги по предоставлению клиентам возможности прочтения произведений автора и осуществляет продажу электронных вариантов произведений автора, не возникает объекта обложения страховыми взносами, так как данный договор не относится к договорам, поименованным в части 1 статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ. 
юлия79  227 858 баллов, г. Омск
14 мая 2016 в 18:00
Цитата (Mriya_):Что имеем: ИП на УСН 6% (доходы). Есть сайт на котором смогут выставлять свои книги (в эл. виде) авторы. Мы будем выступать посредниками. Т.е. физ лица (читатели) покупают эл. книги авторов (тоже физ. лица). Все права остаются у автора. Мы заключаем с авторами Агентский договор и получаем вознаграждение по Агентскому договору (в %).
Добрый день
Книги покупатели будут у вас?
Что является предметом договора между автором и вами?
14 мая 2016 в 18:10
Цитата (юлия79):Добрый день
Книги покупатели будут у вас?
Что является предметом договора между автором и вами?
Добрый день!
Книги будут покупать через нас. Предметом договора будут посреднические услуги: мы предоставляем удобный сервис для продвижения своих произведений авторам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кирилл Кувалкин  8 113 баллов, г. Екатеринбург
14 мая 2016 в 18:59
51 балл Добавить баллы
Добрый день!

Письмо Минфина РФ от 30.07.2015 N 03-04-06/43957, на которое ссылаются ваши юристы, не имеет отношения к вашему случаю. Посмотрите сами, там речь идёт о возникновении обязанностей налогового агента у тех организаций, которые сами пользуются результатами интеллектуальной деятельности по лицензионным договорам и за это выплачивают авторам вознаграждение.

В вашем же случае вы на правах агента (не налогового агента, а посредника) просто собираете деньги с покупателей и передаёте их авторам-продавцам. На этот счёт есть множество писем Минфина, в которых выражена одна мысль - поскольку агент по договору (посредник) не является источником выплат физическим лицам (источником являются покупатели), то обязанности налогового агента на него не возлагаются.

от 7 августа 2015 г. N 03-04-06/45729
от 9 ноября 2015 г. N 03-04-05/64323
от 24 февраля 2016 г. N 03-04-06/10099
от 24 февраля 2016 г. N 03-04-06/10104
от 15 апреля 2016 г. N 03-04-05/21896
14 мая 2016 в 19:16
Цитата (Кирилл Кувалкин):поскольку агент по договору (посредник) не является источником выплат физическим лицам (источником являются покупатели), то обязанности налогового агента на него не возлагаются.
 Спасибо, Кирилл, за развернутый ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер