Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выставление счета-фактуры на аванс при трехстороннем взаимозачете

14 мая 2016 в 21:11
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации:
10 числа на расчетный счет поступают денежные средства от контрагента ООО "Лютик". Данный контрагент нашим покупателем не является, но в назначении платежа указывает, что оплачивает за нашего покупателя ООО "Ромашка".
12 числа мы делаем отгрузку на ООО "Ромашка".
Таким образом получается, что денежные средства, полученные 10 числа являются предоплатой.
Тогда не понятно, кому выставлять счет-фактуру на аванс? ООО "Лютику", даже не смотря на то, что он платил не за себя? И нужно ли вообще ее выставлять?
юлия79  249 506 баллов, г. Омск
15 мая 2016 в 06:37
45 баллов Добавить баллы
Цитата (BlackCamomile1):10 числа на расчетный счет поступают денежные средства от контрагента ООО "Лютик". Данный контрагент нашим покупателем не является, но в назначении платежа указывает, что оплачивает за нашего покупателя ООО "Ромашка".
12 числа мы делаем отгрузку на ООО "Ромашка".
Таким образом получается, что денежные средства, полученные 10 числа являются предоплатой.
Тогда не понятно, кому выставлять счет-фактуру на аванс? ООО "Лютику", даже не смотря на то, что он платил не за себя? И нужно ли вообще ее выставлять?
Добрый день

Согласно п.3 ст.168 НК вы обязаны в течение 5 дней с момента получения аванса выставить счет-фактуру .Вашим покупателем является ООО "Ромашка"-в назначении платежа ведь указано,что  оплата за Ромашку,поэтому на нее и выставляйте.
В учете Дт 51 Кт 62.02 Ромашка
15 мая 2016 в 10:40
Большое спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер