Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисляются ли законные проценты по договору отсрочки?

15 мая 2016 в 16:48
Добрый день.
С покупателем заключен договор купли-продажи с отсрочкой платежа на 10 календарных дней. В договоре оговорено, что данная отсрочка не является коммерческим кредитом и проценты по статье 317.1 ГК РФ не начисляются.
Покупатель оплатил товар через 19 дней после отгрузки. Нужно ли начислять законные проценты по статье 317.1 за 9 дней просрочки или мы можем вообще не начислять проценты по статье 317.1?
taxadv  1 870 баллов
15 мая 2016 в 18:08
23 балла Добавить баллы
зависит от формулировки о не применении 317.1, но скорее нет, не нужно, т.к. намерения сторон не применять высказаны хотя бы в отношении этих 10 дней, и предполагаются в отношении фактической просрочки свыше 10 дней.
Для фактической скорее 395, а это право, а не обязанность.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер