Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оприходование материалов при отсутствии накладной

15 мая 2016 в 23:10
Здравствуйте.
Я новичок  в работе по УСНО. Прошу вашей помощи.
Организация ООО, налоговый режим УСНО 15%
Возможно ли по фискальному чеку оприходовать материалы, если нет накладной, от подотчетного лица. В чеке написано сколько, какого и по какой цене было приобретено ТМЦ. 
Большое спасибо за помощь.
dimalf  293 балла, г. Москва
16 мая 2016 в 07:13
Добрый день!

А что за товар? Импортный? Скоропорт? Требует сертификации? Скорее всего такое оприходование невозможно без налоговых и прочих проверок.
Старцева Ольга  82 478 баллов, г. Пермь
16 мая 2016 в 07:24
52 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Краснодар2016):Возможно ли по фискальному чеку оприходовать материалы, если нет накладной, от подотчетного лица.
Вот прочтите информацию:
Цитата (Гарант 27.04.2015):Подотчетное лицо за наличные денежные средства приобрело бензин для служебного автомобиля и получило от автоматической автозаправочной станции только квитанцию предварительного заказа топлива - фискальный чек (один документ).
Может ли такой фискальный чек, в котором не указан ИНН поставщика, быть принят в качестве документа, подтверждающего произведенные расходы в целях налогообложения прибыли?

Объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль, которая определяется как разница между полученными ими доходами и величиной произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247 НК РФ). Соответственно, налоговой базой по налогу на прибыль для указанной категории налогоплательщиков признается денежное выражение прибыли, определяемой как разница между полученными ими доходами и произведенными расходами (п. 1 ст. 274 НК РФ).
Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ). Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации, прочие расходы (п. 2 ст. 253 НК РФ).
Как мы поняли, в рассматриваемой ситуации подотчетное лицо за наличные денежные средства приобрело бензин для служебного автомобиля. Данные расходы при применении метода начисления могут быть учтены при расчете налоговой базы по налогу на прибыль на дату утверждения авансового отчета в составе прочих, связанных с производством и реализацией (пп. 11 п. 1 ст. 264, пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Общие критерии, которым должны удовлетворять расходы налогоплательщика для признания их в налоговом учете, поименованы в п. 1 ст. 252 НК РФ (смотрите также постановление арбитражного суда Поволжского округа от 12.12.2014 N Ф06-18264/13 по делу N А12-16466/2014). Согласно данному пункту налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), под которыми понимаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (дополнительно смотрите определения КС РФ от 04.06.2007 N 320-О-П и N 366-О-П, постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53).
При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Из ст. 313 НК РФ следует, что подтверждением данных налогового учета являются, в первую очередь, первичные учетные документы (включая справку бухгалтера).

На основании пп. 6.3 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами.
Таким образом, полагаем, что основанием для признания расходов на приобретение подотчетным лицом бензина в данном случае будет являться утвержденный руководителем организации авансовый отчет, отвечающий требованиям ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", с приложенным к нему кассовым чеком, подтверждающим фактическое осуществление затрат по приобретению бензина (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", письма УФНС России по г. Москве от 26.04.2011 N 17-15/041152, от 26.04.2011 N 17-15/041152@), а также иные документы, подтверждающие обоснованность произведенных расходов и их связь с деятельностью, направленной на получение дохода, например путевые листы (смотрите также письмо ФНС России от 25.06.2013 N ЕД-4-3/11515@).
Аналогичная точка зрения следует из письма УФНС России по г. Москве от 19.07.2012 N 17-15/64647 (смотрите также письма Минфина России от 17.09.2008 N 03-03-07/22, от 03.04.2007 N 03-03-06/1/209). При этом специалисты налогового органа отметили, что оправдательные документы, являющиеся необходимым приложением к авансовому отчету, в том числе и кассовые чеки, должны быть надлежащим образом оформлены. Оформление авансового отчета с нарушением установленных законодательством требований, а также отсутствие необходимых приложений к авансовому отчету (или ненадлежащее их оформление) влечет несоответствие авансового отчета требованиям законодательства РФ.
Пунктом 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденногопостановлением Правительства РФ от 30.07.1993 N 745, установлено, что на выдаваемом покупателям чеке должны отражаться следующие реквизиты (смотрите также письмо ФНС России от 06.03.2013 N АС-4-2/3777):
- наименование организации;
- идентификационный номер организации-налогоплательщика;
- заводской номер контрольно-кассовой машины;
- порядковый номер чека;
- дата и время покупки (оказания услуги);
- стоимость покупки (услуги);
- признак фискального режима.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер