Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет дней неиспользованного отпуска

16 мая 2016 в 06:54
Добрый день! Подскажите правильность расчета дней неиспользованного отпуска, за период с 16.06.15- 23.05.16, Получается количество дней неиспользованного отпуска будет 26  ?
Ольга Владимировна Петрова  872 балла, г. Кудымкар
16 мая 2016 в 07:23
64 балла Добавить баллы
Цитата (Dimon032010):дней неиспользованного отпуска будет 26  ?
Добрый день! При увольнении сотрудника, который проработал в организации 11 месяцев, но не воспользовался правом на отпуск, выплачивается компенсация за полный рабочий год, то есть за 28 календарных дней отпуска. Если сотрудник отработал менее 11 месяцев, то компенсацию надо считать пропорционально отработанному времени. Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 18.12.12 № 1519-6-1.

В Вашем случае работник отработал немного даже больше чем 11 месяцев, значит количество дней = 28 дней.
Галина Колмакова  177 928 баллов, г. Тюмень
16 мая 2016 в 07:24
55 баллов Добавить баллы
Добрый день

с 16.06.2015 по 23.05.2016 года  11 месяцев и 8 дней

  Если сотрудник проработал в компании не менее 11 месяцев , включаемых в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, ему выплачивается полная компенсация (ст. 121 ТК РФ и п. 28 Правил об отпусках).
В письме от 18.12.2012 г. № 1519-6-1 Роструд разъяснил, какой срок берется в расчет при исчислении компенсации за неиспользованный отпуск, если работник в очередной рабочий год до увольнения отработал 11 полных месяцев.

Следовательно вы обязаны выплатить компенсацию за полный отпуск т.е за 28 дней
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 мая 2016 в 07:26
Спасибо! он у нас проработал до этого год, за тот период был в отпуске!
Галина Колмакова  177 928 баллов, г. Тюмень
17 мая 2016 в 09:57
Цитата (Dimon032010):Спасибо! он у нас проработал до этого год, за тот период был в отпуске!
Это не меняет сути ситуации
Анна Влада  194 099 баллов, г. Москва
17 мая 2016 в 18:13
33 балла Добавить баллы
Цитата (Dimon032010):он у нас проработал до этого год, за тот период был в отпуске!
Извините, в отпуске каком?
Если  в отпуске очередном, то этот период входит в стаж, дающий право на отпуск.
Если он был в отпуске без сохранения заработной платы более 14 календарных дней, то это может изменить расчет!

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер