Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Да, это новый Бухонлайн! Что поменялось

Учет затрат на питьевую воду при УСН

16 мая 2016 в 08:07
Здравствуйте. Принимаются ли в расходы НУ при УСН 15% затраты на питьевую воду?
Спасибо!
Ольга Рогова  288 116 баллов, г. Ростов-на-Дону
16 мая 2016 в 08:45
44 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Николай_73):Здравствуйте. Принимаются ли в расходы НУ при УСН 15% затраты на питьевую воду?
Спасибо!
Затрат на питьевую воду при определении налоговой базы по единому налогу при УСН не учитываются.

Цитата (Минфин: «упрощенщики» не могут учесть затраты на обеспечение нормальных условий труда):6 ноября 2014
  Расходы на обеспечение нормальных условий труда не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Об этом напомнил Минфин России в письме от 24.10.14 № 03-11-06/2/53908.
 
Объяснение простое. «Упрощенщики» при определении объекта налогообложения «доходы минус расходы» должны руководствоваться закрытым перечнем расходов, который приведен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Затраты на обеспечение нормальных условий труда в данной норме не упомянуты. Значит, их нельзя учесть при определении налоговой базы по единому налогу при УСН.
Такие же разъяснения содержатся в письмах Минфина от 06.12.13 № 03-11-11/53315, от 01.02.11 № 03-11-11/22. Арбитражная практика по данному вопросу отсутствует.
Расходы на чай, кофе и хозяйственные принадлежности при УСН
Затраты на питьевую воду в медицинской организации на УСН
Nataly S Консультант
16 мая 2016 в 23:52
Здравствуйте.
Цитата (Николай_73):Принимаются ли в расходы НУ при УСН 15% затраты на питьевую воду?
Как используется питьевая вода?
Если речь идет о кафе, где питьевая вода используется в качестве сырья для приготовления напитков, то можно включить в расходы в качестве материальных на основании пп 5 п 1 ст 346.16 НК.
Если же вода приобретается для сотрудников, то в расходах не учитывается. Подробно обсуждали здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=185701
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Пройдите опрос для посетителей сайта.
Помогите нам стать лучше, ответив на несколько вопросов
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер