Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление процентов по займу в 1С

16 мая 2016 в 10:10
Добрый день!

Бухгалтерия предприятия базовая ред 3.0 3.0.43.148
ООО на ОСНО

Организация брала займ под 10% годовых.
Возврат займа и % будет частями, по письменному требованию займодавца.

Подскажите , пожалуйста, как в 1С начисляю % по займу, ежеквартально? бух.справкой?
Даже если займ и % я  фактически выплачу через 3-5 лет?
Не могу разобраться с нововведениями от 2014г. Грустный
lv-19  34 балла
16 мая 2016 в 10:26
14 баллов Добавить баллы
Добрый день!
В бухгалтерском учете расходы в виде процентов, как правило, отражаются в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).
Пункт 8 статьи 272 НК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2013 № 420-ФЗ) прямо предписывает включать проценты в состав расходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода. Указанная редакция НК РФ применяется с 2014 года.
Таким образом, проценты начисляются на конец каждого месяца. В программе составляется документ в разделе "Операции. введенные вручную".

А сама сумма займа не признается расходом, ее будете отражать по факту возврата займодавцу.
16 мая 2016 в 11:48
Цитата (lv-19):Таким образом, проценты начисляются на конец каждого месяца. В программе составляется документ в разделе "Операции. введенные вручную".
Спасибо!

Получается, что % будут уменьшать налогооблагаемую базу по прибыли, даже если я их фактически не выплатила?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
lv-19  34 балла
17 мая 2016 в 04:36
Добрый день!
Да, все верно. При расчете налога на прибыль расходы определяются по методу начисления, то есть признание расходов не зависит от даты их фактической оплаты. Статья на эту тему здесь, если интересно: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2008/12/852
БухОнлайн Редакция
18 мая 2016 в 05:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Начисление процентов по займам в 1С 8.3 (3.0.41.53) 28 января 2016
Начисление процентов по займу 28 апреля 2016
Начисление процентов по займам выданным 29 января 2016
Удержание НДФЛ с процентов по займу в 1С 29 мая 2015

Ответы чиновников
Расчет налога на прибыль 11 ноября 2009
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер