Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при продаже учредителю доли, принадлежащей ООО

ИришенькаН (автор вопроса)  21 балл, г. Абакан
16 мая 2016 в 10:42
Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста понять, год назад в ООО было два учредителя, один из них вышел и свою долю безвозмездно передал обществу, в учете были сделаны такие записи
Д 81.01    К 75.01 Иванов – 2000,00 выход учредителя из состава общества
Д 80.01 Иванов К80.01 – 2000,00 для вышедшего участника Иванова остается у общества
Д 75.01 Иванов К 91.01 Прочие внереал доходы – 2000,00 Стоимость доли включена в состав внереализационных доходов

Сейчас по истечению года нам эту долю нужно было распределить, и учредитель принял решение ее выкупить, вот в этом месте я немного запуталась, но думаю что проводки должны быть такими:
Д80.01  К80.01 Петров – 2000,00 Доля принадлежащая обществу продана учредителю Петрову
Д 75.01 Петров К 81.01 – 2000,00 по логике, чтоб закрылся  81 счет, но надо еще как-то отразить в составе доходов

Д 76.05 Петров К 91.01 – 2000,00
Тогда какой счет выбирать при поступлении денег на счет Д 76.05 / 75.01 К51 чтоб за двоения не было.
Может кто-то сможет подсказать? Спасибо.
БухОнлайн Редакция
17 мая 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
НДФЛ и налог на прибыль при продаже доли, принадлежащей ООО 12 июня 2015
Проводки при продаже доли в обществе 10 февраля 2016
Отражение в бухгалтерском учете выхода участников из состава учредителей ООО 24 марта 2015
Отражение в учете выплаты доли ООО при выходе одного из учредителей 3 сентября 2015
18 мая 2016 в 08:00
Цитата (Редакция БухОнлайн):Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
НДФЛ и налог на прибыль при продаже доли, принадлежащей ООО 12 июня 2015
Проводки при продаже доли в обществе 10 февраля 2016
Отражение в бухгалтерском учете выхода участников из состава учредителей ООО 24 марта 2015
Отражение в учете выплаты доли ООО при выходе одного из учредителей 3 сентября 2015
Добрый день, спасибо большое за ваши ссылки. Не то, чтобы они мне совсем не помогли, но вопросы все равно остались, по третьей ссылке я прочла,
Цитата:Вот одним из этих путей и будет "закрыт" счет 81.

Проводки примерно такие:
Дт 75 - Кт 81 - доли переданы либо оставшимся участникам, либо новый участникам;
Дт 50 - Кт 75 - новые владельцы долей заплатили за них;
Дт 91 - Кт 75 - убыток от продажи долей дешевле, чем их действительная стоимость, либо от бесплатного распределения среди оставшихся участников.
проводки похожи на мною предложенные, но тогда непонятно как закроется счет 75Ох! какие все же из них мне нужно оставить? очень надеюсь на помощь. Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
19 мая 2016 в 11:09
Цитата (ИришенькаН):Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста понять, год назад в ООО было два учредителя, один из них вышел и свою долю безвозмездно передал обществу, в учете были сделаны такие записи
Д 81.01    К 75.01 Иванов – 2000,00 выход учредителя из состава общества
Д 80.01 Иванов К80.01 – 2000,00 для вышедшего участника Иванова остается у общества
Д 75.01 Иванов К 91.01 Прочие внереал доходы – 2000,00 Стоимость доли включена в состав внереализационных доходов

Сейчас по истечению года нам эту долю нужно было распределить, и учредитель принял решение ее выкупить, вот в этом месте я немного запуталась, но думаю что проводки должны быть такими:
Д80.01  К80.01 Петров – 2000,00 Доля принадлежащая обществу продана учредителю Петрову
Д 75.01 Петров К 81.01 – 2000,00 по логике, чтоб закрылся  81 счет, но надо еще как-то отразить в составе доходов

Д 76.05 Петров К 91.01 – 2000,00
Тогда какой счет выбирать при поступлении денег на счет Д 76.05 / 75.01 К51 чтоб за двоения не было.
Может кто-то сможет подсказать? Спасибо.
Добрый день!

Проводки, выделенные синим, верные.

Поступление оплаты за долю отражается проводкой Д 50 (51) К 75.01.

Продажа доли ООО по номиналу не является доходом для целей бухучета (п. 2 ПБУ 9/99).
19 мая 2016 в 11:27
Цитата (НКК):Добрый день!

Проводки, выделенные синим, верные.

Поступление оплаты за долю отражается проводкой Д 50 (51) К 75.01.

Продажа доли ООО по номиналу не является доходом для целей бухучета (п. 2 ПБУ 9/99).
Добрый день! Теперь все стало ясно Улыбаюсь большое вам спасибо Улыбаюсь я правильно понимаю, что данная сумма в налоговом учете тогда не отражается и налог на прибыль платить не нужно?
НКК Консультант
19 мая 2016 в 12:00
Цитата (ИришенькаН):Добрый день! Теперь все стало ясно Улыбаюсь большое вам спасибо Улыбаюсь я правильно понимаю, что данная сумма в налоговом учете тогда не отражается и налог на прибыль платить не нужно?
Добрый день!

В налоговом учете данная операция отражается. По правилам форума, порядок ее отражения в налоговом учете можно обсудить в новой теме форума.
19 мая 2016 в 12:11
Цитата (НКК):Добрый день!

В налоговом учете данная операция отражается. По правилам форума, порядок ее отражения в налоговом учете можно обсудить в новой теме форума.
Спасибо большое за ваш ответ, пойду создавать новую тему!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер