Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как произвести оплату больничного листа, если заработная плата не начислялась?

Мила59 (автор вопроса)  4 527 баллов, г. Пермь
16 мая 2016 в 11:49
Добрый день, впервые столкнулась с такой ситуацией,
Директор, единственный учредитель работал без зарплаты, попал в больницу, жена хочет оплату по больничным листам. Объяснила, что з/п не начислялась и естественно никакие налоги не уплачивались. 
Что делать с этими больничными листами. Сообщили о факте наличия больничных листов вчера.
Заранее благодарна за ответы.
Desire  8 баллов
16 мая 2016 в 12:06
Добрый день,
возможно у него был доход за 2014-2015 гг. в других организациях?
Стеси  14 112 баллов, г. Саратов
16 мая 2016 в 12:16
58 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Из Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.06:

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности НЕ НАЗНАЧАЕТСЯ застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.
  Больничный, даже если его выдали, не оплачивается. Ведь больничный - это компенсации временно утраченного заработка, а если учредитель работал без зарплаты, то и нечего возмещать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 310 баллов, г. Астрахань
16 мая 2016 в 12:23
76 баллов Добавить баллы
Цитата (Мила59):Объяснила, что з/п не начислялась и естественно никакие налоги не уплачивались. 
Что делать с этими больничными листами. Сообщили о факте наличия больничных листов вчера.
Здравствуйте. Приведу вам разъяснения Минтруда:

Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности генеральному директору, который является единственным учредителем. Трудовой договор с ним не заключался, зарплата и иные вознаграждения не начислялись.

Пособие рассчитайте в общем порядке, как сотруднику, у которого не было заработка в расчетном периоде.

Несмотря на отсутствие заключенного трудового договора генеральный директор, являющийся единственным учредителем, имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Поскольку никакие выплаты в расчетном периоде человеку не производились, заработок за расчетный период рассчитайте исходя из МРОТ, установленного на дату наступления страхового случая (болезни). Такой порядок следует из части 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента
образования и кадровых ресурсов Минздрава России

БСС "Главбух"
Мила59 (автор вопроса)  4 527 баллов, г. Пермь
16 мая 2016 в 12:31
Благодарю за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер