Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уточненная декларация по налогу на прибыль за 9 месяцев и за год при доначислении транспортного налога

16 мая 2016 в 12:24
Добрый день.
В июне 2015 году организация продала автомобиль физическому лицу. С июля транспортный налог не начислялся на данный автомобиль. После сдачи годовой декларации по транспортному налогу выяснилось, что данный автомобиль с учета не был снят и до сих пор в ГАИ числится на нашей организации. За 2015 год до начисляю транспортный налог, уплачиваю и сдаю уточненную декларацию по транспортному налогу. У меня вопрос касательно декларации по налогу на прибыль. Подскажите мне будет достаточно сдать уточненную декларацию за год или и за 9 месяцев и за год?
Ольга Рогова  265 617 баллов, г. Ростов-на-Дону
16 мая 2016 в 12:46
Доброго дня.
Цитата (Svetlana8804):У меня вопрос касательно декларации по налогу на прибыль. Подскажите мне будет достаточно сдать уточненную декларацию за год или и за 9 месяцев и за год?
Что будем уточнять по прибыли? Не вижу необходимости, т.к. ТС было продан физ. лицу июне 2015 года.
nicol011160  45 862 балла, г. Москва
16 мая 2016 в 12:53
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга Рогова):Не вижу необходимости, т.к. ТС было продан физ. лицу июне 2015 года.
Поддержу Ольгу.  Расходы налогоплательщика для целей налогового учета они должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (ст. 252 НК РФ). Если с документальным подтверждением все более или менее ясно, т.к. имеется налоговая декларация по транспортному налогу, то выделенное мною жирным шрифтом все же не позволяет Вам уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму доначисленного транспортного налога..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 мая 2016 в 13:26
Цитата (Ольга Рогова):Доброго дня.
Цитата (Svetlana8804):У меня вопрос касательно декларации по налогу на прибыль. Подскажите мне будет достаточно сдать уточненную декларацию за год или и за 9 месяцев и за год?
Что будем уточнять по прибыли? Не вижу необходимости, т.к. ТС было продан физ. лицу июне 2015 года.
Т.е. если я правильно понимаю, транспортный налог до начисляю, уплачиваю и сдаю уточненку. Декларацию по прибыли не трогаю. Но как быть с разницей по расходам?
16 мая 2016 в 13:46
Цитата (nicol011160):
Цитата (Ольга Рогова):Не вижу необходимости, т.к. ТС было продан физ. лицу июне 2015 года.
Поддержу Ольгу.  Расходы налогоплательщика для целей налогового учета они должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (ст. 252 НК РФ). Если с документальным подтверждением все более или менее ясно, т.к. имеется налоговая декларация по транспортному налогу, то выделенное мною жирным шрифтом все же не позволяет Вам уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму доначисленного транспортного налога..
Я не совсем понимаю. Получится разница между суммой начисленного и уплаченного транспортного налога за 2015 год И суммой транспортного налога отраженного в декларации по налогу на прибыль. Что делать с этой разницей?
nicol011160  45 862 балла, г. Москва
16 мая 2016 в 14:39
Цитата (Svetlana8804):Получится разница между суммой начисленного и уплаченного транспортного налога за 2015 год И суммой транспортного налога отраженного в декларации по налогу на прибыль. Что делать с этой разницей?
Вы ПБУ18 применяете?
17 мая 2016 в 06:53
Цитата (nicol011160):Вы ПБУ18 применяете?
Нет, мы на ОСНО, как малое предприятие не применяем ПБУ 18
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер