Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление совместительства после увольнения с основной работы

16 мая 2016 в 12:32
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, правильно оформить трудовую книжку в следующем случае:

Работник в 2015 году работал на основной работе в организации "А". И в конце года решил открыть свое дело, для этого создав организацию "Б", в которой стал и учредителем и ген.директором (по совместительству полставки). В первом квартале 2016 года уволился с организации "А" и работает в организации "Б" ген.директором уже на полную ставку. Хочет, чтобы ему внесли совместительство в трудовую книжку. Как правильно это сделать? (налоги  и з/п начислялись по двум компаниям). Запись о том, что он уволен из "А" уже стоит в трудовой. Если я правильно понимаю, он должен был просить о внесении записи о совместительстве в организации "А", когда она была его основным рабочем местом, однако он уже уволился.
Как мне правильно его оформить по трудовой в нашей организации "Б", с учетом его пожелания с внесением записи о совместительстве.
(Был договор совместительства, потом - расторжение и новый договор на полную ставку). Еще смущает, что он и учредитель и ген.директор.

С уважением, Вероника
rolga_23  114 792 балла
16 мая 2016 в 13:10
56 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (VeronikaNT):Как правильно это сделать? (налоги  и з/п начислялись по двум компаниям). Запись о том, что он уволен из "А" уже стоит в трудовой. Если я правильно понимаю, он должен был просить о внесении записи о совместительстве в организации "А", когда она была его основным рабочем местом, однако он уже уволился.
Вы правы, запись о работе по совместительству вносится по основной работе по желанию работника, на основании документов, подтверждающих работу о совместительству.

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Часть шестая утратила силу.

Цитата (VeronikaNT):Как мне правильно его оформить по трудовой в нашей организации "Б", с учетом его пожелания с внесением записи о совместительстве.
(Был договор совместительства, потом - расторжение и новый договор на полную ставку).
Вы его оформили как основного работника? Если да, тогда внесите обычную запись о его приеме с указанием должности и приказа.
Запись о работе по совместительству вы вносить не имеете права.
Катерина_2008  2 964 балла, г. Серпухов
16 мая 2016 в 13:11
вы правы изъявить желание нужно было когда принимали на работу по совместительству, а не спустя время. А то, что его смущает по поводу и учредитель и ген. директор- это нормальная практика. это не наказуемо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 792 балла
16 мая 2016 в 14:19
33 балла Добавить баллы
Цитата (Катерина_2008):А то, что его смущает по поводу и учредитель и ген. директор- это нормальная практика. это не наказуемо.
Правила одинаковые для всех. Если основное место работы, запись в ТК обязательно вносится каждому работнику, проработавшего у работодателя свыше 5 дней с момента приема на работу, совместительство же по желанию работника. За отсутствие в ТК записи о совместительстве не накажут.

Цитата (Статья 66. Трудовая книжка):Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
17 мая 2016 в 11:27
Здравствуйте!
Если я правильно поняла, то я просто делаю ему запись с момента его приема в организацию "Б" на основное место работы. А предыдущий стаж по совместительству ему учтет ПФ после отчета предыдущей компании "А".
rolga_23  114 792 балла
17 мая 2016 в 11:51
Верно. На всякий случай можете подготовить справку с места работы о том, что директор с ... по ... работал по совместительству. Данную справку прикрепите в трудовую книжку.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер