Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Несовпадение фамилий работницы в РСВ-1 и СЗВ-М

16 мая 2016 в 12:50
Добрый день!
Сотрудница сменила фамилию в середине марта 2016 г., написала заявление и принесла новый паспорт.

Сегодня отправили РСВ-1 за 1 квартал с ее новой фамилией, и пришел отрицательный протокол с пояснением, что фамилия в базе хранится старая. Инспектор ПФР посоветовала сдать отчетность по старой фамилии (как в базе).
СЗВ-М в начале мая мы подали на новую фамилию (и ее приняли).

А сегодня уточняю у работницы - оказывается, что она еще не меняла ни ИНН, ни СНИЛС на новую фамилию.
Что теперь грозит нам? Получается, СЗВ-М на новую фамилию, РСВ- на старую, и ПФР даже не в курсе, что она получила новый паспорт Беспокойный
Energizer  14 080 баллов, г. Москва
16 мая 2016 в 12:56
Добрый день!  Ничего вам не будет. Эта техническая вещь в ПФ была всегда. СЗВМ у вас приняли только потому что у них программа проверки еще не работает как надо. Письмо по электронке недавно приходило из ПФ о том что в данный момент они тестируют эту программу.
Так что сдавайте РСВ со старой фамилией и подавайте самостоятельно изменения на сотрудницу в ПФ о том что она поменяла фамилию. А ИНН пусть сама идет меняет.
Важный бух  95 704 балла, г. Астрахань
16 мая 2016 в 13:01
Цитата (Energizer):А ИНН пусть сама идет меняет.
Здравствуйте коллеги. Уточню. Индивидуальный номер налогоплательщика выдается один раз и на всю жизнь. Поэтому сам номер, указанный в свидетельстве ИНН, остается прежним –  вне зависимости от изменения паспортных данных.

А вот СНИЛС нужно поменять. И можно через работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 мая 2016 в 13:19
Цитата (Energizer):Добрый день!  Ничего вам не будет. Эта техническая вещь в ПФ была всегда. СЗВМ у вас приняли только потому что у них программа проверки еще не работает как надо. Письмо по электронке недавно приходило из ПФ о том что в данный момент они тестируют эту программу.
Так что сдавайте РСВ со старой фамилией и подавайте самостоятельно изменения на сотрудницу в ПФ о том что она поменяла фамилию. А ИНН пусть сама идет меняет.
Цитата (Важный бух):А вот СНИЛС нужно поменять. И можно через работодателя.
Здравствуйте! Спасибо за быстрые и профессиональные ответы! Цветы
Так и решили поступить - заявление на СНИЛС подать самим, не дожидаться пока наша "суперзанятая" коллега сможет выделить на это свободное время.
RamShish  463 балла
16 мая 2016 в 15:26
Добрый день.
Добавлю из своего опыта.
Сама прошлым летом сменила фамилию и меняла СНИЛС через работодателя.
Так вот сам номер СНИЛС остался тем же. Уж не знаю мне ли так повезло или он у всех такой же единый, как ИНН.
16 мая 2016 в 15:30
При чем тут повезло или нет? ИНН и СНИЛС не меняются. Как присвоили эти номера так они всю жизнь и идут. А вот при смене фамилии  работник должен уведомить  налоговую и ПФ что бы они к этому номеру поменяли фамилию. В налоговой по ИНН фамилию может поменять только сотрудник а в ПФ есть выбор может сотрудник может работодатель. Если я добрая и мне надо побыстрее все это я меняю это сама, если я злая то меняет это работник.
Afra  175 баллов
17 мая 2016 в 12:05
Цитата (Energizer):А вот при смене фамилии  работник должен уведомить  налоговую
Добрый день. Одно уточнение. Работник не обязан уведомлять налоговую о смене фамилии. Это делает орган, который выдавал новый паспорт. А налоговая сама в своей базе меняет информацию
17 мая 2016 в 17:02
Пока ваш орган кого-либо уведомит  пройдет ой как много времени. Так что лучше всех уведомлять по возможности самостоятельно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер