Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление документов ООО в ФСС на выплату пособия

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
16 мая 2016 в 12:53
Добрый день!
Сотрудница работала на ООО с него ушла по уходу за ребенком, далее увольняется с этого ООО 31-го числа (оно закрылось) и 1-го устраивается на другое. Теперь ФСС говорит, что сотрудница должна вернуть сумму, которую она получала на ребенка, т.к. новое предприятие не заявило о том, что она работает на нём. Что должно было сделать / что нужно сделать новому ООО, чтоб сотрудница продолжала получать пособие?
юлия79  250 191 балл, г. Омск
16 мая 2016 в 12:57
Цитата (ЭтЯ):Теперь ФСС говорит, что сотрудница должна вернуть сумму, которую она получала на ребенка
Добрый день

О каком пособии речь?
Если о пособии по БИР и работница уволилась до окончания отпуска по БИР,получив пособие,то ФСС прав.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
16 мая 2016 в 13:03
Цитата (юлия79):Если о пособии по БИР и работница уволилась до окончания отпуска по БИР,получив пособие,то ФСС прав.
Мы как новое ООО можем это исправить? и написать что-то в ФСС? Чтоб она и дальше получала пособие?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  250 191 балл, г. Омск
16 мая 2016 в 17:03
Цитата (ЭтЯ):Чтоб она и дальше получала пособие?
Добрый день

Надежда,про какое пособие речь?А?

Цитата (ЭтЯ):Мы как новое ООО можем это исправить?
Исправить что?ФЛ получило пособие по БиР,за период ненахождения в отпуске по БиР.Что тут исправлять?Фонд через суд будет взыскивать излишки.
Вы приняли ее к себе и что за заявление она вам написала?На какой отпуск?
Nataly S Консультант
16 мая 2016 в 21:53
Здравствуйте.
Цитата (юлия79):Если о пособии по БИР и работница уволилась до окончания отпуска по БИР,получив пособие,то ФСС прав.
Если речь идет о пособии по БиР, то ФСС неправ. Законом не предусмотрен возврат пособия в случае увольнения до окончания отпуска по БиР.
Читаем пункт 4 статьи 15 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:
Цитата:4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
Увольнение не упоминается в качестве возможной причины удержания пособия.
Прикреплен 1 файл:
ФСС.docx
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
17 мая 2016 в 10:44
Я попробую объяснить:
31-го увольняется с 1ООО, а 1-го устраивается 2ООО. Ей платят по 5000 руб в месяц ФСС как за 1ООО. Теперь ФСС, хочет, чтоб 2ООО подало снова заявление на пособие и она должна за месяца, которые у ФСС стоит 1ООО, а сотрудница работала уже на 2ООО, вернуть. А далее ФСС вернет сумму за все месяца за все время работы на 2ООО.
юлия79  250 191 балл, г. Омск
17 мая 2016 в 11:27
Цитата (ЭтЯ):Я попробую объяснить:
Добрый день

Так речь не про пособие по БиР,а про пособие по уходу за ребенком.
У вас же пилотный проект?
1ООО должно было поставить ФССв известность,о том,что работница уволилась.
В 2ООО работница подала заявление на отпуск по уходу и вы предоставили все документы  в ФСС?
Считаю,что ФСС прав.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
17 мая 2016 в 12:07
Спасибо, разобралась!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер