Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Встречная проверка контрагента, входящего в группу

баттерфляй (автор вопроса)  208 баллов, г. Москва
16 мая 2016 в 14:07
Добрый день! подскажите пожалуйста,пришел запрос по встречной проверке в управляющую компанию, оказывающей услуги консультационные дочерним компаниям, по требованию необходимо представить информацию, по штатному расписанию, структуре компании я так понимаю, что если бы это был сторонний контрагент, то можно было отписаться , что эта информация не связана с деятельностью проверяемого лица, а так как мы взаимозависимы, то информацию необходимо представить, правильно? в случае отсутствия какой-то информации по запросу, например путевых листов, ТТН и т.д., необходимо ли прикладывать к документам письмо о том, что т.к. компания оказывает услуги, а не занимается реализацией товаров, такие документы у нас отсутствуют? и сведения по дебиторской и кредиторской задолженности каким образом связаны с проверяемым лицом, тут можно отписаться и не представлять, или лучше представить? Спасибо!!!!!
Важный бух  85 180 баллов, г. Астрахань
16 мая 2016 в 14:17
17 баллов Добавить баллы
Цитата (баттерфляй):если бы это был сторонний контрагент, то можно было отписаться , что эта информация не связана с деятельностью проверяемого лица, а так как мы взаимозависимы, то информацию необходимо представить, правильно
Здравствуйте. И эта отписка могла вам дорого стоить. Налоговики считают, что их полномочия запрашивать документы в рамках встречной проверки  неограниченны. Так же считают и в МФ  (письма  от 9 октября 2012 г. № 03-02-07/1-246, от  08.10.2012 № 03-02-07/2-136 ).

То есть факт взаимозависимости в вашем случае роли не играет.
баттерфляй (автор вопроса)  208 баллов, г. Москва
18 мая 2016 в 23:50
Добрый вечер!  Спасибо, но с Вами не согласна.  Цитата из письма на которое Вы ссылаетесь:  В соответствии с "п. 1 ст. 93.1" Кодекса должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).

Ключевая фраза тут это проверяемого налогоплательщика. В рамках встречной проверки, согласно ст. 93 налоговые органы вправе затребовать любые документы касающиеся проверяемого налогоплательщика, но не документы которые касаются деятельности их контрагента  к кому направлен запрос, по запросу контрагент должен представить все документы которые связаны с налогоплательщиком по которому проходит проверка, но представлять иные документы , которые с проверяемым лицом не связаны не обязан, в частности структура и штатное расписание никоим образом не связаны с налогоплательщиком у которого Вы несколько раз купили товар для купли-продажи и т.д. , но в нашем случае, мы представляем такую информацию, т.к. в рамках холдинга, есть и наш интерес.
Спасибо за ответ
Важный бух  85 180 баллов, г. Астрахань
19 мая 2016 в 11:33
49 баллов Добавить баллы
Цитата (баттерфляй):но не документы которые касаются деятельности их контрагента  к кому направлен запрос
Добрый день. Вправе не соглашаться. Может даже выиграете суд, есть положительные решения. 

Но.... нормы закона сформулированы так, что позволяют истребовать документы не только у контрагента компании, которую проверяют, но и у других организаций. (письмо Минфина России от 10 мая 2012 г. № 03-02-07/1-116). 

Налоговики считают, что их полномочия запрашивать документы неограниченны. Так же считают в Минфине  (письмо от 9 октября 2012 г. № 03-02-07/1-246).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер