Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как часто нужно распечатывать ОСВ по счетам?

16 мая 2016 в 14:32
Здравствуйте. Учёт в организации осуществляется автоматизированным способом, в учётной политике написано, что регистры аналитического учёта по бухгалтерским счетам (69,  68, 60, 76) формируются и оформляются в печатном виде- ежеквартально, не позднее 30 числа месяца, следующего за кварталом. ОСВ по  71 счёту, ведомость начисления износа и амортизации, расчётная зарплатная ведомость- печатается ежемесячно. ОСВ по 70 счёту вообще не распечатываем. Подскажите, так правильно, или нужно всё распечатывать ежемесячно?
dimalf  293 балла, г. Москва
16 мая 2016 в 14:50
Добрый день!

Ведь данные никуда не пропадают, всё есть в программе, отчёты ничего не меняют. ОСВ можно делать хоть ежедневно и распечатывать. Другое дело - регламентированная отчётность. Она делается в свои сроки и здесь ничего самим придумывать не надо. Но распечатывать ОСВ по счетам Вы вольны тогда, когда это удобно. Здесь Вы получаете информацию для себя. Кроме ОСВ есть и другие отчёты, которые покажут движения на предприятии.
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
16 мая 2016 в 14:56
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Рафия):или нужно всё распечатывать ежемесячно
Здравствуйте.  ОСВ вы выбрали в качестве регистра бухучета  ? Формы регистров утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 5 ст. 10 Закона № 402-ФЗ). ( письмо Минфина  от 04.12.2012 № ПЗ - 10/2012.)

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=225017 вот здесь почитайте как хранить и распечатывать. Ответ на ваш вопрос содержит 402-фз
16 мая 2016 в 15:59
Спасибо за ответы. Форма учёта- журнально ордерная. В учётной политике прописано только следующее: "Для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности, используются регистры бухгалтерского учета, в которых хозяйственные операции отражаются в хронологической последовательности и группируются по соответствующим счетам бухгалтерского учета". Я так понимаю, нужно в учётной политике прописать фразу, которую написала  Татьяна СФЛ в своей теме Какие регистры, книги нужно распечатывать для хранения?
Цитата (Татьяна СФЛ):Регистры бухгалтерского и налогового учета, составленные
автоматизированным способом, выводятся на бумажный носитель по окончании
отчетного периода(квартала, года), а также по мере необходимости и по
требованию проверяющих органов.
И добавить наименование программы, в которой мы работаем. А прописывать конкретно, что распечатываем журнал счёта 60, 76, 68 и т.д. не обязательно, так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер