Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Привлечение ИП на патенте в качестве субподрядчика ООО

16 мая 2016 в 14:44
День добрый . Прошу помочь может ли ИП на патенте привлекать для выполнения услуг по договору подряда (патент получен на право оказания услуг по пошиву) субподрядчика в лице ООО для выполнения части услуг  заказа по пошиву по тому же  договору. Не потеряет ли ИП право на патент?
16 мая 2016 в 15:30
Добрый день.
Гл. 26.5 НК РФ не предусматривает такой возможности для ИП на патенте.
Цитата (Ст. 346.43 НК РФ):5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.
При этом стоимость патента, как правило, находится в прямой зависимости от численности наемного персонала.
16 мая 2016 в 15:48
То есть я правильно понимаю ИП на патенте не может по договору субподряда принимать услуги по пошиву от ООО. Это УСН у ИП
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 мая 2016 в 16:17
Цитата (леночка-пеночка):ИП на патенте не может по договору субподряда принимать услуги по пошиву от ООО.
Иного вывода из приведенной выше цитаты я сделать не могу.
Цитата (леночка-пеночка): Это УСН у ИП
Поскольку это вид деятельности, на который в регионе получен патент, то следствием будет утрата патента и применение ОСНО (пп. 2 п. 6 и п. 7 ст. 346.45 НК РФ)..
Официальных разъяснений в отношении подобных ситуаций мне найти не удалось; Вы можете сделать свой запрос в Минфин или ФНС.
16 мая 2016 в 16:38
Спасибо
16 мая 2016 в 17:25
Цитата (Al-ra5):ИП на патенте не может по договору субподряда принимать услуги по пошиву от ООО.
А если ООО оказывает услуги по крою а ИП отшивает в этом случае ИП не теряет право на патент
16 мая 2016 в 17:36
Но это же все равно привлечение подрядчика (т.е., на мой взгляд, точно так же означает, что ИП не справляется с объемом работы своими руками и силами тех наемных работников, исходя из численности которых был оплачен патент).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер