Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Относится ли сделка к контролируемым?

16 мая 2016 в 14:57
Добрый день Уважаемые форумчане!
Как выяснить,что относится к контролируемым сделкам,чтобы сделать уведомление о конт.сделках.
Наша организация сдает в аренду технику (все организации взаимозависимые лица) в Азербайджан,Казахстан и Москву.
Какие сделки нужно заполнять в уведомление?
Спасибо.
Александра Овчинникова  8 003 балла, г. Ярославль
17 мая 2016 в 12:38
16 баллов Добавить баллы
Цитата (vasilisssa):Добрый день Уважаемые форумчане!
Как выяснить,что относится к контролируемым сделкам,чтобы сделать уведомление о конт.сделках.
Наша организация сдает в аренду технику (все организации взаимозависимые лица) в Азербайджан,Казахстан и Москву.
Какие сделки нужно заполнять в уведомление?
Спасибо.
Добрый день!

В ст. 105.14 НК РФ установлены критерии, по которым можно определить относится ли сделка к контролируемым:
1) по сделкам между взаимозависимыми лицами - резидентами РФ при наличии хотя бы одного обстоятельства:
- сумма доходов (сумма цен сделок) за год превышает 1 млрд руб. (с 2014 года) (пп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ) (за 2012 год - 3 млрд. руб., за 2013 год - 2 млрд. руб.);
- одна из сторон сделки является плательщиком НДПИ, при этом сумма сделок за календарный год превышает 60 млн руб. (пп. 2 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ);
- хотя бы одна из сторон сделки является плательщиком ЕНВД или ЕСХН, при этом сумма сделок за календарный год превышает 100 млн руб. (пп. 3 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ);
- хотя бы одна из сторон сделки освобождена от обязанностей плательщика налога на прибыль или применяет к налоговой базе по прибыли налоговую ставку 0%, при этом сумма сделок за календарный год превышает 60 млн руб. (пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ);
- хотя бы одна из сторон сделки является резидентом особой экономической зоны или  участником  свободной  экономической  зоны,  налоговый  режим  в  которых предусматривает специальные льготы по налогу на прибыль, при этом сумма сделок за календарный год превышает 60 млн руб. (пп. 5 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ);
-  одна  из  сторон  сделки  является  организацией,  владеющей  лицензиями  на пользование  участком  недр,  в  границах  которого  расположено  новое  морское
месторождение углеводородного сырья, или оператором нового морского месторождения углеводородного сырья, при этом сумма сделок за календарный год превышает 60 млн руб. (пп. 6 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ);
-  хотя  бы  одна  из  сторон  сделки  является  участником  регионального инвестиционного проекта, применяющим ставку 0% по налогу на прибыль в федеральный бюджет или пониженную ставку по налогу на прибыль в бюджет субъекта РФ, и сумма доходов по сделкам превышает 60 млн руб. (пп. 7 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ);
2) по внешнеторговым сделкам с резидентом офшорной зоны - более 60 млн руб. с 2014 г. (пп. 3 п. 1, п. 7 ст. 105.14 НК РФ);
3) по внешнеторговым сделкам между взаимозависимыми лицами -  с 2014 г. независимо от суммы (п. 1 ст. 105.14 НК РФ, Письмо Минфина России от 14.10.2015 N 03-01-18/58760, Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2015 по делу N А27-5101/2015).
Цитата (Письмо Минфина РФ от 14.10.2015 N 03-01-18/58760):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение ООО по вопросу применения статьи 105.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает.
Согласно части 5.1 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения" положения частей первой и второй Кодекса (в редакции указанного Федерального закона) не применяются к заключенным до 1 января 2012 года сделкам по предоставлению займа, кредита (включая товарный и коммерческий кредиты), поручительства, банковской гарантии, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с главой 25 Кодекса после 1 января 2012 года, за исключением сделок, условия которых после 1 января 2012 года были изменены.
Соответственно, применение статьи 105.16 Кодекса возможно в отношении вышеуказанных сделок исключительно в случае, если условия таких сделок были изменены после 1 января 2012 года.
В таких случаях при применении статьи 105.16 Кодекса необходимо учитывать следующее.
Согласно пункту 1 статьи 105.16 Кодекса налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в статье 105.14 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 105.14 Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей).
При этом признание лиц взаимозависимыми осуществляется в соответствии с положениями статей 105.1 и 105.2 Кодекса.
Необходимо также отметить, что положениями статьи 105.14 Кодекса особенности в виде требований к размеру суммы доходов по сделкам между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является налоговым резидентом Российской Федерации, в целях признания таких сделок контролируемыми не предусмотрены.
Таким образом, сделки между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является налоговым резидентом Российской Федерации, признаются контролируемыми вне зависимости от размера суммы доходов, полученных по таким сделкам.
Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Исходя из этого, на мой взгляд в Вашем случаи сделки являются контролируемыми в не зависимости от суммы дохода, и по ним необходимо подавать уведомление.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер