Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уход в декретный отпуск гражданки Украины на патенте

KsUnya123 (автор вопроса)  23 балла, г. Ялта
16 мая 2016 в 15:36
Добрый день.
На предприятии работает гражданка Украины с патентом с 25 января 2016, до этого трудового стажа нет. Имеет ли право она получить пособие за рождение ребенка?
На учет она стала в Крыму.
ЛюдмилаП  23 564 балла
18 мая 2016 в 08:14
6 баллов Добавить баллы
Если с патентом, то её миграционный статус - временно пребывающий иностранец. 81-ФЗ от 19 мая 1995 года (о государственных пособиях гражданам,  имеющим детей) распространяется только на постоянно или временно проживающих иностранцев, следовательно вашей сотруднице единовременное пособие по рождению не полагается.
Так же не полагается ей и пособие по БиР. Для временно пребывающих установлена пониженная ставка взносов в ФСС 1.8%, потому что они подлежат обязательному социальному страхованию только на случай временной нетрудоспособности:  
Цитата (255-ФЗ, Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством):4.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.
KsUnya123 (автор вопроса)  23 балла, г. Ялта
18 мая 2016 в 09:48
Спасибо за ответ.
Тогда еще вопрос, а поставят ли ей с патентом больничный?Насколько я слышала,что временно пребывающие имеют право получить это пособие, но не могут получить справку с патентом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер