Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение в КУДиР ИП на УСН (15%) графы «Расходы»

16 мая 2016 в 18:55
Всем доброго дня! (ИП, доходы-расходы). Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе заполнения КУДИР. Товары были закуплены в 2015 году на реализацию и были частично реализованы в 2015 г., при этом поставщикам оплачены не были. В 2015 г. были сделаны записи в КУДИР о доходах по проданным товарам. В 2016 г. производим оплаты поставщикам и вопрос - как грамотно указать в КУДИР расходы? Правильно ли будет в графе Расходы указать текущие оплаты независимо от даты получения дохода?
Гражданка Шилова  177 801 балл, г. Белгород
16 мая 2016 в 20:46
65 баллов Добавить баллы
Цитата (СметАнушка):Всем доброго дня! (ИП, доходы-расходы). Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе заполнения КУДИР. Товары были закуплены в 2015 году на реализацию и были частично реализованы в 2015 г., при этом поставщикам оплачены не были. В 2015 г. были сделаны записи в КУДИР о доходах по проданным товарам. В 2016 г. производим оплаты поставщикам и вопрос - как грамотно указать в КУДИР расходы? Правильно ли будет в графе Расходы указать текущие оплаты независимо от даты получения дохода?
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
Т.е. для признания в НУ расходов на товары должны выполняться три условия:
- товар приобретен
- товар оплачен
- товар продан.
На последнюю из дат включаете в расходы.
В вашем случае это будут даты оплаты, основанием для записей в КУДиР будут реквизиты платежных поручений на оплату поставщику.

Условия признания полученных доходов никак не связаны с признанием расходов.
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
17 мая 2016 в 19:47
Разобралась. Инна, спасибо большое за ответ! Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер