Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учредитель — директор ООО по договору дарения передал ООО мебель и оргтехнику: является ли это налогооблагаемым доходом?

Юля Юляшка (автор вопроса)  155 баллов, г. Саратов
17 мая 2016 в 00:10
Добрый день!

Прошу подтвердить или опровергнуть мои познания.
Учредитель он же директор (уставной капитал менее 50%) по договору дарения подарил компании ООО на УСН (15%) офисную мебель и оргтехнику. Согласно ст.251 п.3.4. Налогового кодекса РФ в доходы по НУ полученный дар не входит. Права ли я?
Вопрос удалён модератором.
Заранее спасибо!
Nataly S Консультант
17 мая 2016 в 00:21
Добрый день!
Цитата (Юля Юляшка):
Прошу подтвердить или опровергнуть мои познания.
Учредитель он же директор (уставной капитал менее 50%) по договору дарения подарил компании ООО на УСН (15%) офисную мебель и оргтехнику. Согласно ст.251 п.3.4. Налогового кодекса РФ в доходы по НУ полученный дар не входит. Права ли я?
Читаем п 3.4.ст 251 НК РФ:

Цитата: 1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
......
3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;
У Вас в документах чистые активы не упоминаются, поэтому данный пункт в описанной ситуации неприменим, и применяется другой подпункт:
Цитата:1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
....

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
....

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
Поскольку доля физлица в УК организации менее 50%, появляется налогооблагаемый доход.

Цитата (Юля Юляшка):Делаю следующие проводки:
Дт10.09 Кт98.02 получены безвозмездно МПЦ, цена указывается на основе рыночной цены
Дт26 Кт10.09 требование-накладная на списание
Дт98.02 Кт91.01 отражена сумма стоимости материальных активов согласно рыночным ценам
Вопрос о бухгалтерский проводках следует обсуждать в отдельной теме. В этой теме обсуждается налоговый учет.
Юля Юляшка (автор вопроса)  155 баллов, г. Саратов
17 мая 2016 в 00:55
Спасибо большое за столь быстрое внимание к моему вопросу!
Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
17 мая 2016 в 07:12
Цитата (Юля Юляшка):Я еще читала, что можно сделать решение учредителей на основе общего собрания, что эту мебель и оргтехнику отнести ко вкладу в имущество и при этом дохода не возникнет. Подойдет ли такой документ для доказательства о не включении в доход организации и при этом не регистрировать его в налоговом органе? Ведь устав регистрируется в налоговой, а вот про "Решение" не уверенна.
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер