Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как сделать перерасчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при получении заявления о замене лет?

17 мая 2016 в 09:07
Добрый день сотруднице сделали начисления пособия ей пришла первая оплата, она написала заявление о замене года с 2015 на 2013г тк она была в 2015 в отпуске по БИР.
Как сделать пересчет пособия, я беру 2013 и 2014г делаю расчет как положено сумму *40% и * на 30.4
ставлю дату фактического ухода в отпуск по уходу за ребенком 07.04.2016  и фактическую дату отправки перерасчета 17.05.2016
и отправляю в ФСС (ФСС в свою очередь до начисляет сумму которую не до плачена сотруднице, и делает выплаты по новым данным)
все ли верно?
Kookie  492 балла, г. Санкт-Петербург
17 мая 2016 в 11:04
Добрый день.
Все верно.
Плюс в ФСС необходимо будет предоставить копию заявления сотрудницы, о замене 2015 на 2013г. И я бы написала письмо в свободной форме,  "просим внести изменения ...  в связи с заявлением от ФИО и последующего перерасчета ..."
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 мая 2016 в 08:15
62 балла Добавить баллы
Цитата (Любовь УЧ):с 2015 на 2013г тк она была в 2015 в отпуске по БИР.
Добрый день. Скажите при первоначальном расчете 2015+2014 вы использовали пункт ?
Цитата (ст. 14 ФЗ-255 ):3.1.Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периодыГрустныйв ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1)периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
2)период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 мая 2016 в 11:34
Цитата (Любовь slfs):Добрый день. Скажите при первоначальном расчете 2015+2014 вы использовали пункт ?
Доброго дня, у меня сотрудница в 2015г ушла в отпуск по БИР с ноября месяца, если я правильно понимаю она имеет право на замену 2015г на 2013г ссылаясь на  ст 14 ФЗ-255

Когда я делала расчете отпуска по уходу за ребенком у меня на руках не было заявления от сотрудницы о замене года
я взяла 2 предшествующих года разделила на дни у меня вышла меньше т.к. сотрудница была в отпуске по БИР * на 40% и * на 30.4

Я не знаю ответила ли я на ваш вопрос, или я его не поняла, распишете пожалуйста что вы этим хотите уточнить?
Kookie  492 балла, г. Санкт-Петербург
18 мая 2016 в 12:36
Любовь, при расчете вы должны были исключить период когда она была в отпуске по БИР. 
То есть в итоге у вас средний заработок за 2 года делился бы не на 730, а на меньшее кол-во календарных дней.. 
Соответственно и сумма пособия получится больше. 
Цитата (Любовь УЧ):Когда я делала расчете отпуска по уходу за ребенком у меня на руках не было заявления от сотрудницы о замене года
я взяла 2 предшествующих года разделила на дни у меня вышла меньше т.к. сотрудница была в отпуске по БИР * на 40% и * на 30.4
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 мая 2016 в 15:09
69 баллов Добавить баллы
Цитата (Любовь УЧ):2 предшествующих года разделила на дни у меня вышла меньше т.к. сотрудница была в отпуске по БИР *
Проверьте свой расчет, вы должны были исключить период когда она в отпуске по БиР (также исключаемы суммы и дни обычного больничного), как вам описала Kookie и я написала цитату. 
Если вы не использовали эту норму закона, то должны доплатить сотруднице пособие по БиР, а при расчете пособия отпуска по уходу сравнить размер пособия по стандарту 2015+2014 и 2014+2013 и выплатить наибольшее, т.к. 

Цитата (ФЗ-255):Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
В можете воспользоваться https://www.buhonline.ru/calculators/decret#_ указав исключаемые периоды и соответственно суммы этих периодов.  Или напишите нам ваши данные и мы поможем рассчитать.
19 мая 2016 в 08:42
Цитата (Любовь slfs):Проверьте свой расчет, вы должны были исключить период когда она в отпуске по БиР (также исключаемы суммы и дни обычного больничного), как вам описала Kookie и я написала цитату. 
Если вы не использовали эту норму закона, то должны доплатить сотруднице пособие по БиР, а при расчете пособия отпуска по уходу сравнить размер пособия по стандарту 2015+2014 и 2014+2013 и выплатить наибольшее, т.к. 
Добрый день, БИР мы рассчитали верно т.к. для расчета были взяты 2013 и 2014г в них она не находилась в отпуске по БИР
дело в том что отпуск по БИР наступил в 2015г 2 предшествующих года получаются 2014+2013
в отпуск по уходу за ребенком она пошла в 2016г 2 предшествующих года 2015+2014 т.к. она была в отпуске по БИР в 2015г она написала заявление о замене 2015г на 2013г в связи с чем сделали перерасчет пособия по уходу за ребенком.

то есть отпуск по БИР рассчитан по максимуму
19 мая 2016 в 09:51
Цитата (Kookie):Любовь, при расчете вы должны были исключить период когда она была в отпуске по БИР. 
То есть в итоге у вас средний заработок за 2 года делился бы не на 730, а на меньшее кол-во календарных дней.. 
Соответственно и сумма пособия получится больше. 
Добрый день, дело в том что заработок в 2015г был меньше чем в 2013г
в 2015г она заработала = 122 000
в 2013 =270 000
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 мая 2016 в 13:58
Цитата (Любовь УЧ):Добрый день, дело в том что заработок в 2015г был меньше чем в 2013г
в 2015г она заработала = 122 000
в 2013 =270 000
Прочитайте СДЗ с учетом исключаемых дней 2015+2014 и 2014+2013 и выберите наибольший. Любовь, почему у сотрудницы в 2015 году меньше заработок? Просто сравнила СДЗ 2013 = 270000/ 365=739,72 СДЗ 2015= 122000/(365-61)=401,32?
19 мая 2016 в 14:20
Цитата (Любовь slfs):Любовь, почему у сотрудницы в 2015 году меньше заработок?
в 2013г сотрудница работала в другой организации
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 мая 2016 в 14:42
Цитата (Любовь УЧ):в 2013г сотрудница работала в другой организации
Тогда понятно. Будут вопросы пишите)))))
24 мая 2016 в 09:11
Цитата (Любовь slfs):Тогда понятно. Будут вопросы пишите

Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер