Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оприходование транспортного средства стоимостью менее 40 тысяч рублей в 1С 8

17 мая 2016 в 10:04
Здравствуйте!
Хочу посоветоваться правильно ли я все сделала.
ООО на ОСНО приобрело транспортное средство бывшее в употреблении стоимостью 30 000,00р.
1) Документом "Поступление товаров и услуг" поставила на приход на 10 сч. на закладке "Товар" (пробовала на закладке "Оборудование", но тогда в печатной форме М-4 не отражается сам товар.) Проводка Дт 10 Кт 60
2) Далее пришлось сделать документ "Принятие к учету ОС", и там проводка Дт 44 Кт 10 (мне это кажется нелогичным - документом Принятие к учету списывать товар). Но без этого документа невозможно сделать "Регистрацию транспортных средств". А без этой регистрации, соответственно, невозможно будет сделать декларацию по транспортному налогу.
3) Для того, чтобы распечатать требование-накладную пришлось ввести на основании "Поступления товаров и услуг" требование-накладную, но ручной корректировкой убрать проводки, т.к. само списание произошло в документе "Принятие к учету ОС".
По счетам все легло как надо
Так вот сейчас меня гложут сомнения - правильно ли я в программе все сделала? Может быть существует какой-нибудь другой способ, о котором я не знаю.
Подскажите, пожалуйста,  может кто-нибудь сталкивался с этим.
Работаю в программе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1517), Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.18) (не знаю правильно ли написала программу, списала всё что былоУлыбаюсь.)
deduslo  49 489 баллов, г. Тамбов
17 мая 2016 в 10:42
85 баллов Добавить баллы
Цитата (KsushaM):2) Далее пришлось сделать документ "Принятие к учету ОС", и там проводка Дт 44 Кт 10 (мне это кажется нелогичным - документом Принятие к учету списывать товар). Но без этого документа невозможно сделать "Регистрацию транспортных средств". А без этой регистрации, соответственно, невозможно будет сделать декларацию по транспортному налогу.
Проверено на редакция 2.0 (2.0.65.22) :

Никаких операций с автомобилем, как с ОС - сразу переходим на вкладку "Регистрация ТС", по ходу добавляем в справочник новое ОС, ничего не трогая в настройках его бухгалтерского и налогового учета, только наименование и Тип, потом вводим необходимый минимум именно для транспортного налога на основном окне регистрации - в декларацию все данные подтягиваются как положено.

Для бухгалтерского и налогового учета документом "Передача материалов в эксплуатацию" с 10.09 счета уводим а/м на забаланс с отнесением его стоимости на выбранный счет затрат.
17 мая 2016 в 11:02
Все оказалось намного проще, чем я думала. Спасибо большое за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер