С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
-lenchik-

Страховые взносы в ПФР

Страховые взносы уплачиваются в полных рублях без копеек (по правилам округления). Например, если начислено 5 368,76 коп. на уплату страховой часть трудовой пенсии, то перечисляется 5 369 руб.
Подскажите, пожалуйста, какую сумму нужно отражать в Книге Доходов и Расходов при УСН, ту, которая начислена или ту, которая была уплачена?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
2 февраля 2010 в 12:37
УСН сама по себе определяет кассовый метод учета доходов и расходов. Оплатил-расход (хотя есть исключения, но к данному вопросу это не относится)
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
znamenka 11 032 балла, г. Шахты
2 февраля 2010 в 12:41
Цитата (-lenchik-):Страховые взносы уплачиваются в полных рублях без копеек (по правилам округления). Например, если начислено 5 368,76 коп. на уплату страховой часть трудовой пенсии, то перечисляется 5 369 руб.
Подскажите, пожалуйста, какую сумму нужно отражать в Книге Доходов и Расходов при УСН, ту, которая начислена или ту, которая была уплачена?
Однозначно ту, что оплатили:
Цитата:Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). 2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

да и начислить их без копеек кто Вам мешает?
2 февраля 2010 в 12:45
Большое спасибо
Расчетчик Консультант
2 февраля 2010 в 13:28
Цитата (znamenka):да и начислить их без копеек кто Вам мешает?

Не соглашусь, если данный совет относится к округлению при расчетах в рамках одного человека а не в целом по организации. Если мы говорим про страховые взносы с одного человека - вопросов нет, можно и так.
А если обсчитываем страховые взносы по нескольким работникам, то это чревато неверным исчилением (и уплатой) страховых взносов ;).
Пример: по каждому работнику начислили 100.49 страховых взносов. Таких работников 50 штук. То есть общая сумма страховых взносов: 5024.50 или с округлением (общей суммы!) до рубля = 5025 - это мы и показываем в платежке. Если же предлагается выполнить начисление с округлением до рубля по каждому человеку то получаем всего лишь 5000, то есть ошибка в 25 рублей.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
2 февраля 2010 в 13:34
Округление не делается по каждому сотруднику, его делают по организации в целом. Это так же касается и платежей по страховым взносам
В соответствии с ч. 7 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ сумма страховых взносов определяется в полных рублях (значения менее 50 коп. отбрасываются, а 50 коп. и более округляются до полного рубля). Аналогичное правило округления сумм, перечисляемых в бюджет и внебюджетные фонды, содержалось в абз. 2 п. 4 ст. 243 НК РФ. Финансовое ведомство предлагало два варианта: вести первичный учет показателей по каждому физическому лицу в целых рублях, округляя их уже при заполнении индивидуальных и сводных карточек, либо показатели из сводных карточек округлять до целых рублей после суммирования в целом по организации (Письмо от 17.03.2008 N 03-04-06-02/31). Однако в абз. 2 п. 4 ст. 243 НК РФ говорилось, что в полных рублях определяется сумма налога (авансовых платежей по налогу), подлежащая перечислению в федеральный бюджет и соответствующие государственные внебюджетные фонды. То есть речь шла об итоговой сумме по декларации (расчету авансовых платежей). Полагаем, что при округлении сумм страховых взносов в соответствии с ч. 7 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ следует руководствоваться той же логикой и округлять до целых рублей сумму взносов, определенную в целом по организации.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
2 февраля 2010 в 13:39
Думаю речь шла об округлении общей суммы а не по каждому сотруднику, ведь начисляют 99% (мое мнение) не вручную а в программе, а там не предусмотрено округление, тем более по каждому человеку
znamenka 11 032 балла, г. Шахты
2 февраля 2010 в 14:07
Цитата (Расчетчик):
Цитата (znamenka):да и начислить их без копеек кто Вам мешает?

Не соглашусь, если данный совет относится к округлению при расчетах в рамках одного человека а не в целом по организации. .
Ну, во первых, я и не говорила об одномСвист Можно в целом по сумме взносов, как вы сами тут уже сказали.

Во вторых, "Я ждал этого вопроса!" (с. к/ф "День радио"). И подготовила ответ:

Цитата:Оценка имущества, обязательств и хозяйственных операций
Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется:
- в рублях и копейках;
- округляется до целых рублей.
Отметим, что если учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в суммах, округленных до целых рублей, то возникшие при этом разницы относятся на финансовые результаты. Это позволяет сделать п. 25 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.
Выбранный вариант должен быть закреплен в учетной политике.
Источник Статья: Организационные аспекты учетной политики на 2008 год ("Бухгалтер и закон", 2008, N 3)
Так что при соответственно выбранном способе учета можно и по каждому работнику без копеек.Танцую
Расчетчик Консультант
2 февраля 2010 в 14:24
Цитата (Галина Колмакова):а в программе, а там не предусмотрено округление, тем более по каждому человеку

Зависит от программы. В некоторых программах округление задается отдельно по каждому виду начисления или удержания простой настройкой.
Цитата (znamenka):Так что при соответственно выбранном способе учета можно и по каждому работнику без копеек.Танцую

Да, с такой точкой зрения я встречалсся, но есть подозрение, что ее придется долго и упорно отстаивать перед соотвествующими контроллирующими органами. Поэтому уж проще в копейках Свист (тем более что программы так считают)
znamenka 11 032 балла, г. Шахты
2 февраля 2010 в 15:24
Цитата (Расчетчик):
Да, с такой точкой зрения я встречалсся, но есть подозрение, что ее придется долго и упорно отстаивать перед соотвествующими контроллирующими органами. Поэтому уж проще в копейках Свист (тем более что программы так считают)

Не поняла, что им придется доказывать в данном случае? Если все закрепить в приказе по учетной политике согласно п. 25 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.
Бухгалтерия
Формируйте платежки с актуальными КБК в один клик, используя данные из декларации