Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли начислять амортизацию на основное средство стоимостью 45 тысяч рублей, купленное и введенное в эксплуатацию 2016 году?

Миланка (автор вопроса)  17 баллов, г. Архангельск
17 мая 2016 в 13:18
Добрый  день форумчане!!
Проконсультируйте плиз!! У  меня  ООО на  УСН 15%.Лесозаготовки.  В  мае 2016 года купили бензопилы  стоимостью 45 тысяч( оплатили полностью), поставили на  учет и ввели в  эксплуатацию.Вопрос, будет ли бензопила  стоимостью 45 тыс рублей  являться  основным средством?Необходимо ли начислять амортизацию?
Прочла  следующую информацию, что с  01.01. 2016 года:

"ОС  стоимость которых равна 100 000 руб и менее, относятся  к имуществу, которое не является амортизируемым и списывается  в  состав материальных расходов ( п.1 ст 256 подп. 3 п 1 ст 254 НК РФ).
virochka  417 баллов, г. Москва
17 мая 2016 в 13:42
В БУ у вас будет начисляться амортизация, а в НУ вы списываете стоимость на мат. расходы
Появится разница в учете
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
17 мая 2016 в 13:43
87 баллов Добавить баллы
Цитата (Миланка):ОС  стоимость которых равна 100 000 руб и менее, относятся  к имуществу, которое не является амортизируемым
Добрый день! 
С1января 2016 начинается суммарное различие: в НУ ОС стоимостью менее 100 000 относят к МПЗ, а в БУ по прежнему ценовой предел 40 000.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/1/10710

В Вашем случае эти бензопилы принимаются к учету в качестве ОС в БУ и начисляется амортизация согласно амортизационной группе.
14 2941134 Электропилы Третья группа (свыше 3 лет до 5 лет включительно)
ViktoryBuh  47 832 балла, г. Ростов-на-Дону
24 мая 2016 в 11:50
64 балла Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Миланка):У  меня  ООО на  УСН 15%.Лесозаготовки.  В  мае 2016 года купили бензопилы  стоимостью 45 тысяч( оплатили полностью), поставили на  учет и ввели в  эксплуатацию.Вопрос, будет ли бензопила  стоимостью 45 тыс рублей  являться  основным средством?Необходимо ли начислять амортизацию?
При УСН БУ ведется методом начисления.
В БУ  лимит 40 000 руб. п.5 ПБУ 6/01

В НУ - Статья 256. Амортизируемое имущество относится к Глава 25 Налог на прибыль

1.  Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

Для УСН лимит отдельно не прописан.

Имущество, отличающееся по стоимости от лимитов в БУ и НУ в составе ОС не учитывается.
Стоимость такого имущества учитывается в расходах:
- в бухгалтерском учете - при передаче в эксплуатацию (п. 5 ПБУ 6/01);
- для целей налогообложения налогом при УСН - в момент погашения задолженности перед поставщиком (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

У вас получится в БУ начисляется амортизация, в НУ списывается в расходы единовременно, если ОС оплачено поставщику.

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер