Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Надо ли ставить в известность в 2016 году налоговый орган о принятии главного бухгалтера — гражданина Казахстана с РВП до 2019 года?

Тануша (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
17 мая 2016 в 13:40
Здравствуйте!
ООО на ОСНО. Хотим принять на работу в мае 2016г. главного бухгалтера гражданина Казахстан, имеет РВП на 3 года до 2019 года, в будующем будет получать вид на жительство и гражданство. Нам, как юридическому лицу, надо ставить в известность налоговый орган по месту нахождения (мы относимся к ФНС 43), а так же другие органы (ПФР и ФСС)? Или достаточно оформить внутренним приказом организации?  
Сертификат электронной подписи пока менять не будем. Бухгалтера в ООО ни когда не было. По приказу, гендиректор ответственность по ведению бухгалтерского учета возлагал на себя. Пожалуйста, кто владеет такой информацией, напишите, буду очень Вам благодарна. Спасибо.
Люблю лето  18 363 балла
17 мая 2016 в 15:11
100 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Тануша):Хотим принять на работу в мае 2016г. главного бухгалтера гражданина Казахстан, имеет РВП
Имеете право принять  в соответствии с п.3 ст.14 Закона №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (п. 3 введен Федеральным законом от 28.12.2013 № 390-ФЗ)

3. Замещать должность главного бухгалтера или иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, может иностранный гражданин, временно или постоянно проживающий в Российской Федерации и соответствующий требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Должен соблюдаться Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об образовании в Российской Федерации"

В соответствии с  Законом №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Вы обязаны будете известить УФМС (сейчас они называются "ГУ по вопросам миграции МВД РФ")   в 3-х дневный срок о принятии такого ИГ, иначе штраф от 400тыс.руб.
Налоговую оповещать не надо. Это сделает УФМС
Тануша (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
17 мая 2016 в 15:26
Спасибо, Вам большое за ответ. Надо оповестить УФМС даже тогда, если есть отметка в иностранном паспорте о РВП и штамп УФМС о регистрации по месту жительства? Я думала, УФМС ставят в известность если нет РВП.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Люблю лето  18 363 балла
17 мая 2016 в 15:35
69 баллов Добавить баллы
Цитата (Тануша):Надо оповестить УФМС даже тогда, если есть отметка в иностранном паспорте о РВП и штамп УФМС о регистрации по месту жительства
Да. Обязательно с 01.01.2015г

 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)  
Цитата:
"8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении(расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора."

Во вложении образец заполнения именно для РВП
Тануша (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
17 мая 2016 в 16:17
Большое Вам, Люблю Лето, СПАСИБО!  Скажите пожалуйста, а в УФМС уведомление подавать по месту регистрации Юр.лица или Физ.лица-ИГ Казахстана?
Люблю лето  18 363 балла
17 мая 2016 в 16:40
Цитата (Тануша):а в УФМС уведомление подавать по месту регистрации Юр.лица
А у Вас должно быть одно  и тот же территориальное уфмс. ИГ с РВП должны трудоустраиваться в том же регионе, где получили РВП. Для Москвы, кажется (не знаю точно), принимают на Сахарова, но  может быть  у Вас примут  и в районном отделе фмс. Лучше сдавать лично, можно будет исправить ошибки, если будут и не затягивать сдачу до последнего дня.
Тануша (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
17 мая 2016 в 18:10
Большое Вам, спасибо. Вы мне очень помогли. Здоровья и успехов в работе.
Люблю лето  18 363 балла
17 мая 2016 в 18:26
И Вам так же. рада была помочь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер