Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет имущества на балансе лизингополучателя

17 мая 2016 в 14:13
Здравствуйте.
Сама с 2006г работаю в лизинговой компании. Но тут в 2013 г. наша организация взяла в лизинг транспортное средство, учитываемое на балансе лизингополучателя, т.е на нашем балансе.
Сразу скажу, с налоговым учетом проблем нет.
Проводки:
в месяц получения ТС
Дт08 Кт76.5 (лиз.платежи) –отражена задолженность перед лизингодателем
Дт19 Кт 76.5- ндс
Дт01 Кт08- ТС поставлено на учет в качестве ОС
Далее ежемесячно:
Дт 76.5 (оплата) Кт 51- оплата лизингового платежа
Дт 76.5 (лиз.платеж) Кт 76.5 (оплата)- уменьшена задолженность перед лизингодателем на сумму лизингового платежа
Дт68.2 Кт 19 – принятый к вычету НДС с лизингового платежа.

Проводки по начислению амортизации опускаю, не суть.
Проблема в том, что до недавнего времени мы сдавали это ТС с сублизинг, с апреля 2016 используем в деятельности как облагаемой НДС, так и необлагаемой.
Теперь вопрос, что делать с НДС , учитываемого на счете 19? На какой счет списывать часть НДС непринимаемый к вычету?
Этим вопросом задаюсь с 2013г, но так и не нашла ответ на этот вопрос.
НКК Консультант
17 мая 2016 в 22:24
Цитата (Мягкова НИ):Здравствуйте.
Сама с 2006г работаю в лизинговой компании. Но тут в 2013 г. наша организация взяла в лизинг транспортное средство, учитываемое на балансе лизингополучателя, т.е на нашем балансе.
Сразу скажу, с налоговым учетом проблем нет.
Проводки:
в месяц получения ТС
Дт08 Кт76.5 (лиз.платежи) –отражена задолженность перед лизингодателем
Дт19 Кт 76.5- ндс
Дт01 Кт08- ТС поставлено на учет в качестве ОС
Далее ежемесячно:
Дт 76.5 (оплата) Кт 51- оплата лизингового платежа
Дт 76.5 (лиз.платеж) Кт 76.5 (оплата)- уменьшена задолженность перед лизингодателем на сумму лизингового платежа
Дт68.2 Кт 19 – принятый к вычету НДС с лизингового платежа.

Проводки по начислению амортизации опускаю, не суть.
Проблема в том, что до недавнего времени мы сдавали это ТС с сублизинг, с апреля 2016 используем в деятельности как облагаемой НДС, так и необлагаемой.
Теперь вопрос, что делать с НДС , учитываемого на счете 19? На какой счет списывать часть НДС непринимаемый к вычету?
Этим вопросом задаюсь с 2013г, но так и не нашла ответ на этот вопрос.
Добрый вечер!

НДС в части, приходящейся на необлагаемую деятельность, по моему мнению, можно отразить в составе расходов на ведение не облагаемой НДС деятельности, т.е. на том счете, на который списывается амортизация предмета лизинга: 20, 25, 26 (п. 4 ст. 170 НК РФ).
18 мая 2016 в 14:47
Цитата (НКК):Добрый вечер!

НДС в части, приходящейся на необлагаемую деятельность, по моему мнению, можно отразить в составе расходов на ведение не облагаемой НДС деятельности, т.е. на том счете, на который списывается амортизация предмета лизинга: 20, 25, 26 (п. 4 ст. 170 НК
Здравствуйте.
Спасибо, Ваш ответ понятен. Однако меня смущает, на каком основании (по какой статье) списывать непринимаемый к вычету НДС по лизинговым платежам на счета затрат БУ? Ведь в случае учета имущества на балансе лизингополучател в БУ расходом является амортизация этого имущества, а не лизинговые платежи.
Склоняюсь отражать непринимаемый к вычету НДС на счете 91.2 - как расход, не уменьшающий налоговую прибыль (для устранения путаниц при расчете налоговых разниц).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
18 мая 2016 в 17:00
Спасибо, Ваш ответ понятен. Однако меня смущает, на каком основании (по какой статье) списывать непринимаемый к вычету НДС по лизинговым платежам на счета затрат БУ? Ведь в случае учета имущества на балансе лизингополучател в БУ расходом является амортизация этого имущества, а не лизинговые платежи.
Склоняюсь отражать непринимаемый к вычету НДС на счете 91.2 - как расход, не уменьшающий налоговую прибыль (для устранения путаниц при расчете налоговых разниц).
Добрый день!

А почему данная сумма НДС не учитывается в качестве налогового расхода? Как раз учитывается на основании указанного мною п. 4 ст. 170 НК РФ, соответственно избежать несоответствия бухгалтерского и налогового учета можно и нужно так, как я указал в вышеприведенном ответе.
19 мая 2016 в 08:17
Цитата (НКК):Добрый день!

А почему данная сумма НДС не учитывается в качестве налогового расхода? Как раз учитывается на основании указанного мною п. 4 ст. 170 НК РФ, соответственно избежать несоответствия бухгалтерского и налогового учета можно и нужно так, как я указал в вышеприведенном ответе.
Здравствуйте.
Извините, но вы невнимательно прочитали мой вопрос. У меня нет проблем с налоговым учетом. Меня интересовал именно бухгалтерский учет, т.е какими проводками непринимаемый к вычету НДС списать со счета 19. Вернее думаю на счет 91 (как описала).
Спасибо за ответы.
НКК Консультант
19 мая 2016 в 11:15
Извините, но вы невнимательно прочитали мой вопрос. У меня нет проблем с налоговым учетом. Меня интересовал именно бухгалтерский учет, т.е какими проводками непринимаемый к вычету НДС списать со счета 19. Вернее думаю на счет 91 (как описала).
Спасибо за ответы.
Добрый день!

Это Вы невнимательно прочитали мой ответ. 

Весь ответ целиком посвящен бухучету, который, в данном случае, регулируется в т.ч. п. 4 ст. 170 НК РФ, согласно которого:
Суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции:
принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, установленных пунктом 4.1 настоящей статьи.

Т.е., в части, приходящейся на необлагаемые НДС операции, входящий налог по лизинговым платежам учитывается в сумме лизингового платежа и, вместе с таким лизинговым платежом, учитывается в составе налоговых расходов (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Так как в бухучете расходом является не лизинговый платеж, а амортизация предмета лизинга, то, исходя из принципа приоритета содержания над формой (п. 6 ПБУ 1/2008), можно сделать вывод, что рассматриваемые суммы НДС признаются бухгалтерскими расходами в совокупности с амортизацией предмета лизинга, т.е. учитываются на том же счете учета расходов, что и расход в виде бухгалтерской амортизации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер