Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязана ли организация зарегистрировать всех работников на портале госуслуг?

Студентка-заочница (автор вопроса)  1 045 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 мая 2016 в 15:11
Добрый день, уважаемые форумчане, на прошлой неделе дети принесли со школы заявления для заполнения по-поводу регистрации на портале госуслуг. Я уже являюсь зарегистрированным пользователем, поэтому со своего личного кабинета сделала скрин, распечатала и передала учителям. А сегодня на электронку организации пришло письмо с департамента экономики города с предписанием в срок до 10.06.16 зарегистрировать всех сотрудников (а это, на секундочку, свыше 50-ти человек), даже тех, которые и знать не знают, что такое компьютер. Насколько это законно, как я могу заставить сотрудников там регистрироваться? Или проигнорировать это письмо?
Ефимов Павел  88 456 баллов, г. Ивантеевка-2
17 мая 2016 в 15:16
Здравствуйте.
"Ни в коем случае".
Дело в том что регистрация на портале госуслуг по существу как усиленная квалифицированная ЭЦП (с некоторыми нюансами)
А если у пользователя не свой e-mail, то можно восстановить пароль и на него.
+насколько знаю, у Ростелекома плана нет.
А так можно подтвердить личность в МФЦ*/ на почте (обязательно он сам должен идти)
Не говоря о
1. Может пойти в тот же Ростелеком
2. Если помнит где лежит оригинал СНИЛС (который даже для обращения в ПФР предъявлять не надо, да и работодатель поверит). Иные документы не примут.

Проект УЭК застопорился, новые карты не выдают.
Единственное что работает- "Стрелка" (НКО УЭК)
*в МФЦ Москвы услуга недоступна. Адрес регистрации не важен.

Про безопасность пароля.
Лучше чтобы имел более 10 символов
Должен иметь хотя бы 1 спецсимвол, например *@=?!'+
Такая комбинация например сложнее (девичьей фамилии матери точно) 55555@88888888*1
При этом вы не должны знать ни пароль от почты, ни от госуслуг.
17 мая 2016 в 15:44
Здравствуйте, Павел, простите, но я так и не поняла должен ли работодатель обязать сотрудников зарегистрироваться?
Ефимов Павел  88 456 баллов, г. Ивантеевка-2
17 мая 2016 в 17:19
Ладно если что-то было под вопросом- будет, не будет оформлять. Но здесь большинство вообще не будет пользоваться.

Они не смогут проверить. Ростелеком им не даст информацию...
Вы тоже. У каждого 3 варианта куда пойти, без учёта адресов, а с адресом ...надцать способов.
Пароль не только не должны говорить, но и вообще вредно.
ПомБух  64 251 балл, г. Челябинск
18 мая 2016 в 09:03
Здравствуйте.
Цитата (Студентка-заочница):Насколько это законно
Абсолютно незаконно.
Портал госуслуг - штука очень удобная (не в качестве рекламы - просто делюсь собственными впечатлениями). Но регистрация на нём - дело добровольное, поскольку ни один НПА федерального уровня не устанавливает такой обязанности. 

Цитата (Студентка-заочница):как я могу заставить сотрудников там регистрироваться
Ни как.
Цитата (Студентка-заочница):Или проигнорировать это письмо?
Можно и проигнорировать. А потом "бодаться" с чиновниками по этому поводу.
Но есть другие, менее проблемные варианты. 
Первый (честный) - отчитаться о выполнении распоряжения в виде: "Преложено зарегистрироваться на Портале Госуслуг пятидесяти сотрудникам. Зарегистрировались ХХ человек. Отказались от регистрации ХХ человек."
Второй (адекватный) - на голубом глазу отрапортовать о выполнении распоряжения и стопроцентной регистрации сотрудников на Портале, поскольку, как уже сказал Павел, ни кто (в том числе и Вы) эту информацию проверить не сможет.
18 мая 2016 в 09:50
Сегодня дозвонилась в Департамент, вот их ответ: "Все муниципальные учреждения получили план по регистрации людей на портале госуслуг. И конечно же все учреждения хотят этот план выполнить (нет выполнения - нет премии). Мы не можем вас заставить, но очень просим это сделать."
  Посоветовавшись с директором, единогласно решили, напишем им отчет о "проделанной" работе, чтоб лишний раз не вызывать к себе недоверие. Все таки Департамент экономики нам пригодится, негоже с ними не дружить.
   Всем отвечавшим - спасибо! Удачного дня
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер