Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ с материальной помощи

Донателла (автор вопроса)  15 баллов, г. Белореченск
17 мая 2016 в 15:23
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. На предприятии по срочному трудовому договору работал сотрудник. Недавно он умер (уже не работая в фирме). Его дочь просит материальной помощи, директор не против. Вопрос заключается в том, должна ли бухгалтерия облагать НДФЛ данную сумму выплаты? Вопрос удалён модератором.
Виктория Цветаева Модератор
17 мая 2016 в 15:45
Цитата (Донателла):и какие бухгалтерские проводки должны быть сделаны?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Евгения Акишева  69 баллов
17 мая 2016 в 16:59
Цитата (Донателла):Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. На предприятии по срочному трудовому договору работал сотрудник. Недавно он умер (уже не работая в фирме). Его дочь просит материальной помощи, директор не против. Вопрос заключается в том, должна ли бухгалтерия облагать НДФЛ данную сумму выплаты? Вопрос удалён модератором.
Добрый день! Если мат помощь будет 4000 руб и меньше, то НДФЛ не облагается, но такая помощь выдается едино разово.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухОнлайн Редакция
18 мая 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Для освобождения от НДФЛ матпомощи при рождении работодатель вправе потребовать от сотрудника справку о доходах ... 30 марта 2015
Утверждены поправки по НДФЛ 23 июля 2009
Какие решения суды принимали по вопросам начисления и уплаты НДС в сентябре и октябре 2012 года 8 ноября 2012
Что изменится в НДФЛ с 2011 года 15 декабря 2010

Вопросы на форуме
Уплата НДФЛ с материальной помощи родственнику работника, умершего 10 лет назад 28 октября 2015
Уплата налоговым агентом НДФЛ с материальной помощи к отпуску с 2016 года 11 апреля 2016
НДФЛ и уплата взносов с материальной помощи бывшего работника (пенсионера) 2 октября 2015
Уплата взносов с материальной помощи 20 ноября 2015

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 5 июня 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
юлия79  226 845 баллов, г. Омск
18 мая 2016 в 18:07
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Донателла):Вопрос заключается в том, должна ли бухгалтерия облагать НДФЛ данную сумму выплаты?
Добрыйдень

Считаю,что нет

Цитата (ст.217 НК):Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых

работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи
 
Дочь по семейному кодексу-член семьи
Nataly S Консультант
19 мая 2016 в 03:08
Здравствуйте.
Цитата (юлия79):Считаю,что нет

Цитата (ст.217 НК):Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых

работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи
 
Дочь по семейному кодексу-член семьи
Не соглашусь.

Чтобы материальная помощь в связи с печальными событиями не облагалась НДФЛ, нужно, чтобы физлицо на момент смерти являлось либо работником организации, либо вышедшим на пенсию бывшим работником организации.  В рассматриваемом случае работник был уволен в связи с окончанием срока действия трудового договора, поэтому материальная помощь будет облагаться НДФЛ на общих основаниях.
Донателла (автор вопроса)  15 баллов, г. Белореченск
24 мая 2016 в 10:40
Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос Вопрос удалён модератором.
Nataly S Консультант
24 мая 2016 в 23:42
Цитата (Донателла):но если я удерживаю НДФЛ с материальной помощи, оказанной дочери умершего бывшего сотрудника предприятия, то каким образом я должна эту удержанную сумму отразить в справке 2-НДФЛ?
Это уже новый вопрос, который следует обсуждать в отдельной теме. Таковы Правила форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер