Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли право ООО на ОСНО (вид деятельности — оптовая торговля) продать автомобиль физическому лицу?

17 мая 2016 в 17:02
Добрый день! Дорогие форумчане помогите вновь и вновь.
ООО на ОСНО вид деятельности оптовая торговля , ККМ нет , с физиками не работаем, только безнальная оплата.
Продаем автомобиль, который у нас в собственности на балансе.
Покупатель физическое лицо. Оплата будет наличкой
Возможно ли нам вообще проводить такую сделку? Спасибо
Янина С  4 072 балла, г. Новосибирск
17 мая 2016 в 18:52
60 баллов Добавить баллы
Добрый день!
 
Цитата (Анна Коринская):Покупатель физическое лицо. Оплата будет наличкой
При продаже физическому лицу нужно выдать кассовый чек (54-ФЗ ст. 2).
Цитата (Анна Коринская):Возможно ли нам вообще проводить такую сделку?
Сделку можно провести, если попросить физическое лицо оплатить через банк (Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П п. 5.7).
Как правильно оформить продажу основного средства физическому лицу?
18 мая 2016 в 08:14
Добрый день!
Цитата (Янина С):При продаже физическому лицу нужно выдать кассовый чек (54-ФЗ ст. 2).
Как писала выше у нас только безнальные продажи и ККМ нет.
Цитата (Янина С):Сделку можно провести, если попросить физическое лицо оплатить через банк (Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П п. 5.7).
Т.е. физ лицо по счету который мы выписываем просто через кассу банка перечисляет деньги?
Меня больше всего интересует момент, что это сделка не подходит под наш основной вид деятельности...мы оптовики, розницы нет вообще...
Могут ли наказать за это?
Может кто нибудь сталкивался с такой реализацией на практике?
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
максимова2015  13 329 баллов, г. Москва
18 мая 2016 в 11:48
55 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (Анна Коринская):Меня больше всего интересует момент, что это сделка не подходит под наш основной вид деятельности...мы оптовики, розницы нет вообще...
Могут ли наказать за это?
Мы регистрируем в ЕГРЮЛ только обычные виды деятельности, ради которых собственники создали компанию,
 отражая продажи по кредиту счета 90 «Продажи» субсчет «Выручка»
Поступления, связанные с продажей основных средств, отражаем по кредиту счета 91 субсчет «Прочие доходы»(план счетов бух.учета).
в момент, когда право собственности на имущество переходит от продавца к покупателю (п. 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).
Наказывать в этой ситуации не за что. Вы продаете свое имущество.
18 мая 2016 в 13:04
Цитата (максимова2015):Наказывать в этой ситуации не за что. Вы продаете свое имущество.
Добрый день, закралось сомнение можно ли именно физическому лицу продать данный автомобиль.
Так помимо того , что сделка не связана с нашим видом деятельности еще и физик с наличкой (мы без ККМ) будет вносить на расчетный счет банка
юлия79  227 858 баллов, г. Омск
18 мая 2016 в 17:35
Цитата (Анна Коринская): Закралось сомнение можно ли именно физическому лицу продать данный автомобиль.
Так помимо того , что сделка не связана с нашим видом деятельности еще и физик с наличкой (мы без ККМ) будет вносить на расчетный счет банка
Конечно,можно.
Выписываете счет на оплату на имя ФЛ,он идет в банк,предъявляет счет,ему печатают п/п,он вносит деньги в кассу,на руки получает п/п с отметкой.Банк за операцию возьмет комиссию.
19 мая 2016 в 08:41
Спасибо, всем за помощь! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер