Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогообложение при уступке банком долга ИП на ОСНО по договору цессии

17 мая 2016 в 19:01
Добрый день!
Я ИП на ОСНО.
Имею долг по кредитному договору банку. Банк продает мою задолженность.
Я плательщик НДС и НДФЛ.
Не совсем понимаю алгоритм сделки. Помогите разобраться.
Долг перед банком 5 млн.рублей:
1. 3 млн. основной долг.
2. 1,4 млн. просроченные проценты
3. 0,6 млн. штрафы.
В залоге у банка основные средства (у меня на балансе, ежемесячно начисляю амортизацию).
Банк продает мой долг за 1млн. рублей по договору цессии.
Какие налоговые последствия от этой сделки вытекают у меня и у покупателя?
Александр Погребс Главный консультант
19 мая 2016 в 15:54
Добрый день!
Цитата (Gala7):Какие налоговые последствия от этой сделки вытекают у меня ...
У Вас пока никаких последствий. Вы как должны были 5 млн. руб. банку, так и продолжаете быть должны эти 5 млн. руб., но уже не банку, а другому лицу.
Делаете проводку:
Дт 67 (банк) - Кт 67 (новый кредитор)
Если эти 5 млн. разбросаны по разным счетам, то там тоже переносите на нового кредитора или собираете из вместе на счете 76.

Если вернете деньги, на налогах это никак не отразится.

А вот если вернете меньше, а остальное новый кредитор простит, сумма, которую он простит, попадает под налогообложение в составе внереализационного дохода. Как безвозмездно полученное имущество...

Когда кредитор продаст Ваше имущество, находящееся у него в залоге, тогда Вам нужно будет показать эту продажу и заплатить с этой продажи все положенные налоги. 

Цитата (Gala7):... и у покупателя?
Надеюсь, вы имеете в виду "покупателя Вашего долга".

Он приобретает имущественное право за 1 млн. руб. Это его расходы на приобретение имущественного права.
Далее он делает что-то, чтобы Вы заплатили свой долг. В результате либо Вы пересылаете ему деньги, либо он продает Ваше имущество, которое у него в залоге, но в итоге он получает какие-то деньги.

Он должен будет начислить НДС (если он плательщик НДС) с суммы, превышающей его расходы на приобретение имущественного права, т.е. с разницы между тем, сколько он получил денег от Вас и сколько заплатил банку.

Для налога на прибыль всё, что получено в счет погашения - доход, что заплачено при покупке права требования - расход.

Успехов!
20 мая 2016 в 06:23
Добрый день!
Цитата (Александр Погребс):Когда кредитор продаст Ваше имущество, находящееся у него в залоге, тогда Вам нужно будет показать эту продажу и заплатить с этой продажи все положенные налоги. 
Собственником залога остаюсь я. А если кредитор  купил долг с намерением забрать залоговое имущество в счет погашения долга. Как происходит такая "передача", я должна продать ему имущество и, соответственно, заплатить НДС и НДФЛ на сумму выручки?? а если амортизационная стоимость имущества меньше размера долга?
Александр Погребс Главный консультант
20 мая 2016 в 11:44
Добрый день!
Цитата (Gala7):Собственником залога остаюсь я.
Да, собственником пока остаетесь Вы, но это право собственности ограничено тем, что вы передали имущество в залог.

Цитата (Gala7):А если кредитор  купил долг с намерением забрать залоговое имущество в счет погашения долга. Как происходит такая "передача"
Надо смотреть конкретную ситуацию.
Есть два основных варианта:
1. Если залоговое имущество находится у кредитора, то он имеет право его удержать, продать и из вырученных денег забрать себе причитающуюся часть. Если после этого деньги еще и останутся - отдать бывшему собственнику. Если не хватает на погашение долга, решается вопрос о взыскании оставшейся части долга. Или о его прощении.

2. Если залоговое имущество находится у собственника и он его добровольно не отдает, приходят судебные приставы и забирают его (предварительно арестовав). Дальше происходит то же самое: продажа, удержание долга из выручки и т.д.

Вы можете добровольно отдать имущество кредитору, договорившись с ним о суммах.

В любом случае, как бы всё не оформлялось, по факту у Вас получается продажа имущества. Со всеми вытекающими налогами. 

Цитата (Gala7):а если амортизационная стоимость имущества меньше размера долга?
Я не знаю, что Вы подразумеваете под "амортизационной стоимостью", но она здесь явно не при чем.
Если имущество продается "на сторону", то доходом будет сумма, которую платит покупатель.
Если имущество забирает кредитор, то Вы уже с ним сами решаете, что почем.
Как правило, если цел покупки долгов - отобрать у вас имущество, то стоимость "продажи" в Вашем случае будет определяться суммой погашенного долга.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер