Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дебиторская задолженность при переходе с УСН (доходы) на ОСНО

17 мая 2016 в 22:40
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Подскажите как лучше решить следующий вопрос. ООО малое можно сказать микро с 01 января 2016 года перешло на ОСНО с УСН доходы. В балансе за 2016 год бухгалтер отразила дебиторскую задолженность в размере 600 тыс рублей, это Дебиторка по 71 счету. Налоговики теперь требуют эти 600 т рублей в первом квартале учесть в доходах, что конечно же не желательно делать потому как таких налогов платить директор не хочет. Как лучше поступить в такой ситуации, может потребовать у директора все чеки и сделать АО 31 января?
юлия79  227 049 баллов, г. Омск
18 мая 2016 в 20:02
Цитата (Vasilyek):Как лучше поступить в такой ситуации, может потребовать у директора все чеки и сделать АО 31 января?
Добрый день

Что же вы раньше об том не позаботились?

Срок,на который выдавались ден.средства в п/отчет по заявлению прошел?
18 мая 2016 в 23:53
Нет срок еще не прошёл
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
19 мая 2016 в 13:24
Добрый день!

Извечная ситуация - директор берет деньги на личные нужды, бухгалтер оформляет, как подотчет. 
Такая ситуация всегда приводит к печальным последствиям.

Так что, самый лучший способ - не доводить ситуацию до непоправимых последствий.

Цитата (Vasilyek):В балансе за 2016 год бухгалтер отразила дебиторскую задолженность в размере 600 тыс рублей, это Дебиторка по 71 счету. Налоговики теперь требуют эти 600 т рублей в первом квартале учесть в доходах
Требование налоговиков незаконное.
Не вся дебиторка относится на расходы, а только та, которая связана с реализацией (счет 62). 71 счет при переходе с ОСНО на УСН в доходах не отражается.

Читаем первоисточник: 
Цитата (Статья 346.25 НК РФ):1. Организации, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начислений, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующие правила:
1) на дату перехода на упрощенную систему налогообложения в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные до перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему налогообложения;
Так что, покажите налоговикам эту норму, и пусть отстанут.

Но, это не решает проблему долгов по 71 счету. Они не должны долго висеть на балансе. Налоговики этого очень не любят.

Успехов!
19 мая 2016 в 13:35
Спасибо! Не всегда директор слышит к сожалению бухгалтера, но постараемся больше не доводить ситуацию до этого)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер